Ссылки

Новость часа

Удар по Львову, Краматорску и Киеву. Текстовый онлайн 23-го дня войны

Восемнадцатое марта – 23-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к 18 марта:

  • Украинское военное командование, западная разведка и аналитики отмечают, что российские войска приостанавливают наступление на Киев, а основные удары приходятся по заблокированному Мариуполю.
  • С утра во Львове были слышны взрывы, удар был нанесен по территории вблизи аэропорта, пострадавших нет.
  • Депутаты Госдумы и сенаторы от "Единой России" подготовили поправки в новый закон о "фейках о российской армии" и предложили ввести административную и уголовную ответственность за "фейки о российских госорганах, работающих за рубежом".
  • 18 марта в России собирают большие митинги в честь годовщины аннексии Крыма, Владимир Путин выступил с очередным обращением. Бюджетники рассказывают, что их вынуждали идти на мероприятия угрозами об увольнении.
  • В Москве и Петербурге задерживают журналистов, пришедших осветить концерты в честь "дня присоединения Крыма" и войны в Украине. Все они работали в специальных жилетах "Пресса".
  • Япония, Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции против Владимира Путина и его окружения.
  • Болгария объявила персонами нон грата десять сотрудников российского диппредставительства. Об этом сообщил МИД Болгарии, а также посольство России в Софии.
  • Россия запросила проведение срочного заседания Совета безопасности ООН 18 марта по "биолабораториям США в Украине".
  • Британский регулятор Ofcom отозвал лицензию канала RT, который "в текущих обстоятельствах не может быть признан ответственным вещателем".
18:05 18.3.2022

"Громадське" сообщает, что потеряло связь со своей журналисткой Викторией Рощиной. Издание предполагает, что ее задержала ФСБ России.

"Двое суток мы прилагали все усилия, чтобы вызволить журналистку непубличным способом. Но это оказалось безрезультатным. Поэтому призываем украинское и международное сообщество присоединиться к освобождению журналистки Hromadske Виктории Рощиной", – говорится в заявлении редакции.

01:28 19.3.2022

Главное за 18 марта (23-й день войны)

  • С начала войны в Украине, по данным ООН, погибли не менее 816 мирных жителей. Почти четверть населения страны покинула свои дома в связи с войной, считают в организаци.
  • Из-под завалов разбомбленного драматического театра Мариуполя весь день спасали людей. Информации о погибших пока нет, но известно об одном тяжело раненном человеке.
  • Генпрокуратура Украины заподозрила бывшего замруководителя фонда госимущества в государственной измене. Также ведомство заподозрило в коллаборационизме пятерых полицейских.
  • Львовский суд заочно арестовал украинского олигарха Виктора Медведчука, близкого к российским властям.
  • "Громадське" сообщило, что потеряло связь со своей журналисткой Викторией Рощиной. Издание предполагает, что ее задержала ФСБ России.
  • Си Цзиньпин в беседе с Джо Байденом сказал, что США вместе с Китаем как две ведущие экономики должны нести ответственность за поддержание мира и спокойствия на всей планете, и что кризис в Украине – это не то, что Китай хотел бы видеть.
  • В Лужники на мероприятие "Крымская весна – вместе навсегда" завезли студентов и бюджетников. Прибыл и Владимир Путин, он цитировал российскую конституцию и Библию, после чего интернет-трансляция с мероприятия прервалась. По версии полиции, на стадионе было более 200 тысяч человек.
  • Япония, Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции против России. В списках Путин, Шойгу, Лавров и Захарова.
  • Единороссы подготовили поправки об ответственности за "фейки о работе российских властей за рубежом".
  • Бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович покинул пост председателя фонда "Сколково". Ранее он выступил против военной агрессии России в Украине.
00:56 19.3.2022

"Каждая новая жертва только усиливает сопротивление. Практически все население страны, весь народ очень активно включился в процесс сопротивления.

В первые два дня, когда государству требовалось время для того, чтобы перестроить экономику, систему управления на военные рельсы, и какие-то вещи логистически пробуксовывали – в эти два дня украинское государство не пострадало именно из-за колоссальной активности населения. Люди сами выполняли функции государства, в том числе и в обеспечении всем необходимым беженцев, военных".

Сергей Рахманин, член комитета Верховной рады по национальной безопасности, обороне и разведке, – о переговорах с Россией, уничтожении Мариуполя, готовности украинцев сопротивляться и протестах в захваченных армией РФ городах.

00:34 19.3.2022

00:19 19.3.2022

Украинская киноакадемия исключила режиссера Сергея Лозницу и призвала не воспринимать его как представителя украинской культуры.

"Режиссер Сергей Лозница неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, "человеком мира". Однако сейчас, когда Украина изо всех сил отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность. И здесь не может быть никаких компромиссов или полутонов. Кроме того, недавно фильмы Сергея Лозницы были включены в программу кинофестиваля российского кино во французском городе Нант под названием "От Львова до Урала". Во время кровавой полномасштабной войны, которую развязала Россия, это совершенно недопустимо", – говорится в заявлении организации.

Сергей Лозница родился в белорусских Барановичах, но вырос в Киеве, где закончил политехнический институт, был научным сотрудником, занимался проблемами искусственного интеллекта. В 1991 году поступил во ВГИК. С 2001 года живет в Германии. Снял документальный фильм "Майдан", игровой фильм "Донбасс", летом 2021 года состоялась премьера фильма "Бабий Яр. Контекст".

23:41 18.3.2022

Расследовательский проект Bellingcat опубликовал интерактивную карту разрушений в Украине. Ее цель – зафиксировать случаи возможного нанесения ущерба гражданским лицам и инфраструктуре, а также попытаться установить, где и когда произошли эти случаи. Эксперты Bellingcat и волонтеры Global Authentication Project используют для пополнения карты информацию из открытых источников.

23:04 18.3.2022

LG Electronics приостановила все поставки в Россию

На сайте LG сказано, что компания продолжает следить за развитием ситуации. В чем заключается эта "ситуация", там не уточнили.

"LG поддерживает усилия по оказанию гуманитарной помощи", – добавили корейские производители электроники.

22:54 18.3.2022

22:53 18.3.2022

Генпрокуратура Украины заподозрила бывшего замруководителя фонда госимущества в государственной измене. "С 24 февраля по 16 марта 2022 года гражданин Украины на территории города Киева в мессенджерах присоединился к антиукраинским чатам и передавал представителям Российской Федерации и ДНР/ЛНР данные о местоположении личного состава и военной техники Вооруженных Сил Украины. Имея военное образование, он понимал, что данные будут использованы врагом для бомбардировок мирных городов", – говорится на сайте ведомства. Во время обыска обнаружены пистолеты, патроны, гранаты, мобильный телефон и, судя по выложенной фотографии, стилизованный флаг России. Имя задержанного не приводится.

Также ведомство заподозрило в коллаборационизме пятерых полицейских. По данным следствия, они прошли "собеседование", "присягнули на верность" самопровозглашенной "Луганской народной республике" и добровольно заняли должности "работников милиции" так называемых "Старобельского, Новоайдарского и Станично-Луганского РОВД МВД ЛНР".

22:07 18.3.2022

Четверть украинцев были вынуждены покинуть свои дома из-за войны – ООН

6,5 миллионов человек переместились в другие части страны, 3,2 миллиона уехали из Украины – такие данные содержатся в докладе, опубликованном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

Еще 12 миллионов не могут выехать из своих мест проживания из-за рисков безопасности, разрушений дорог и мостов, отсутствия ресурсов или информации. Для сравнения, во время войны в Сирии свои дома покинули 13 миллионов человек.

22:05 18.3.2022

Русская служба BBC News проанализировала изменения в эфире "Первого канала" и "России 1": политические ток-шоу фактически вытеснили развлекательные передачи, которые раньше показывали днем, а сериалы теперь идут только после полуночи.

"Если до начала войны зрители Первого канала могли посмотреть в течение дня "Модный приговор", "Давай поженимся", "Мужское/Женское" и "Пусть говорят", а зрители "России 1" – "Малахова" и "Судьбу человека", то теперь дневные эфиры плотно заняты передачами про Украину, которую, как утверждается, необходимо было срочно денацифицировать, и про коварное НАТО", – говорится в статье.

Впрочем, подобный контент вторгается даже в ночь – 17 марта в 23:55 на "Первом" зрителей ждал документальный фильм "Русофобия".

21:52 18.3.2022

21:51 18.3.2022

Глава российской переговорной делегации Владимир Мединский заявил, что позиции российской и украинской сторон "максимально сблизились" по вопросу нейтрального статуса Украины и невступления в НАТО.

Член украинской переговорной группы Михаил Подоляк прокомментировал слова Мединского: "Заявления российской стороны направлены, в том числе, на то, чтобы спровоцировать напряженность в СМИ. Наши позиции неизменны: прекращение огня, вывод войск и надежные гарантии безопасности с конкретными формулами".

20:48 18.3.2022

20:48 18.3.2022

На екатеринбургского художника Леонида Чёрного возбудили уголовное дело по статье 214 УК "Вандализм", сообщает (https://t.me/itsmycity/19276) региональное издание It's My City.

Чёрного задержали утром 18 марта вместе с антивоенными стикерами и баллонами с краской. "Его посадили в машину. С ним было трое сотрудников в черном, похожих на сотрудников центра "Э". Я спросил, за что его задержали, он сказал, что за расклейку наклеек. Сейчас они едут к нему домой на обыск", – сказал представитель арт-группы ПСЛЧ, в которую входит Чёрный.

20:47 18.3.2022

Если сейчас Украина не остановит Россию, то под угрозой нападения может оказаться Литва, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Следующей целью после Литвы, если верить Данилову, будут вся Балтия и Польша.

Что будут делать литовцы в случае возможной войны, мы спросили у жителей Вильнюса:

"Будем обороняться". Жители Вильнюса – о возможной агрессии со стороны России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

20:02 18.3.2022

Кинорежиссер Стивен Спилберг и его жена, актриса Кейт Кэпшоу пожертвовали миллион долларов пяти организациям, которые помогают украинцам, сообщает the Hollywood Reporter. Это Польский Красный Крест, "Польская гуманитарная акция", "Всемирная центральная кухня", Общество помощи еврейским иммигрантам и Фонд быстрого реагирования.

19:33 18.3.2022

Из-под завалов разбомбленного Драматического театра Мариуполя продолжают спасать людей. Информации о погибших пока нет, но известно об одном тяжело раненном человеке, сообщили в городском совете.

Под завалами в основном находятся женщины, дети и пожилые люди, которые скрывались в подвальном помещении театра от непрерывных обстрелов.

Днем 18 марта власти сообщали, что под завалами остаются 1300 человек.

Драмтеатр в Мариуполе был разрушен взрывом 16 марта. Украинские власти обвиняют российскую авиацию. В Минобороны РФ говорят, что здание взорвал "нацбатальон "Азов".

Драмтеатр в Мариуполе был убежищем для тысячи людей
Драмтеатр в Мариуполе был убежищем для тысячи людей

19:32 18.3.2022

Медведчук заочно арестован

Львовский суд заочно арестовал украинского олигарха Виктора Медведчука, близкого к российским властям. "Народного депутата, главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кума Путина Виктора Медведчука подозревают в государственной измене и содействии деятельности террористической организации", – сообщается на сайте Государственного бюро расследований Украины.

27 февраля Виктор Медведчук покинул киевскую квартиру, в которой он отбывал домашний арест. Его адвокат Лариса Чередниченко сказала, что подзащитный не нарушил меру пресечения, а в связи "с возникшей реальной опасностью для жизни эвакуировался в безопасное место в Киеве, где продолжил выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности". Местонахождения Виктора Медведчука сейчас неизвестно.

19:18 18.3.2022

Задержание фоторепортера издания SOTA Павла Иванова перед проправительственным митингом в "Лужниках" полицейские объяснили ходом операции "ОСТАНОВИ ДОСМОТРИ". В протоколе написано, что Иванов "передвигался по улице, при себе имея большой рюкзак, при этом подозрительно озирался, стараясь не привлекать к себе внимания".

"При этом в действительности Павла утром просто затолкали в обычную машину, не предъявляя никаких требований и в итоге отвезли в Черемушкинский суд. Обвинив в неповиновении полиции (арест до 15 суток)", – пишет SOTA в своем канале.

19:04 18.3.2022

“Я думаю, что, конечно, весь блок правительства России, особенно экономическая часть этого блока, которая уж точно не знала о планах начала такой войны и не очень готовилась к ней, понятно, что они в состоянии полного шока, стресса. И, наверное, пытаются донести до Кремля, сказать, что, конечно, Путин и ФСБ может поставить их к стенке и расстрелять как национал-предателей, но от этого курс рубля не укрепится, продукты в магазинах не появятся, инфляция не замедлится. Насколько это весомые аргументы для Владимира Путина – я не знаю”.

Редактор отдела "Россия" журнала Economist Аркадий Островский – о том, наступит ли дефолт, какая инфляция ждет Россию, выйдут ли россияне на протесты и могут ли российские чиновники остановить войну:

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG