Ссылки

Новость часа
Украинский военный около подбитой российской техники, Харьковская область, 15 мая 2022
Украинский военный около подбитой российской техники, Харьковская область, 15 мая 2022

Украинский батальон на границе с Россией. Военные покидают "Азовсталь". Текстовый онлайн 82-го дня войны

Шестнадцатое мая – 82-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 19:00 по Киеву и Москве начнется наш спецэфир, посвященный войне.

Главное к 16 мая:

Министерство обороны Украины сообщило, что украинские войска вышли к государственной границе России. Бойцы одного из батальонов харьковской теробороны записали видеообращение к Владимиру Зеленскому возле пограничного столба. "Мы дошли, господин президент, мы здесь", – сказал боец теробороны.

Власти Мариуполя обвинили в воскресенье Россию в применении фосфорных боеприпасов против "Азовстали". Начато досудебное расследование.

Швеция и Финляндия официально приняли решение о подаче заявки на членство в НАТО.

Ночью в Николаеве и Херсоне сообщали о взрывах. ВСУ сообщает об ударах по Чернобаевке.

Владимир Зеленский сменил командующего сил территориальной обороны.

14:12 16.5.2022

Спасательная служба Украины опубликовала фотографии последствий ракетного удара по Одесской области в понедельник.

В результате попадания крылатой ракеты были разрушены здания туристической инфраструктуры, возник пожар. Пострадало 4 человека, из них один ребенок, поврежден легковой автомобиль, говорится в сообщении ГСЧС Украины.

В России удар по Одесской области официально не комментировали.

00:31 17.5.2022

Министерство обороны Украины комментирует эвакуацию из Мариуполя.

С территории "Азовстали" вывезли 53 тяжелораненых украинских военнослужащих в Новоазовск, еще 211 военных доставлены в Еленовку через гуманитарный коридор (оба населенных пункта находятся под контролем российских войск). Для их возвращения в Украину будут применена процедура обмена. На заводе остаются люди, сейчас их пытаются спасти.

"Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме. К сожалению, у нас нет возможности деблокировать "Азовсталь" военным путем", – сказала замминистра обороны Анна Маляр.

В своем вечернем обращении Владимир Зеленский кратко затронул тему эвакуации военных: "Надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Хочу подчеркнуть, украинские герои нужны Украине живыми. Чтобы вернуть парней домой – работа продолжается, и эта работа требует деликатности и времени".

23:15 16.5.2022

Около десяти автобусов с украинскими военнослужащими смогли уехать с завода "Азовсталь", пишет Reuters со ссылкой на свидетелей эвакуации. В какую сторону направились автобусы, агентство не уточняет.

В то же время пророссийские медиа стали распространять видео, на котором из машины скорой помощи с номерами так называемой "ДНР" выгружают неподвижного человека; его называют военнослужащим "Азова", подтверждения этому нет. Где это происходит – неясно.

Советник президента Украины Алексей Арестович сказал, что Владимир Зеленский выступит с отдельным обращением по поводу происходящего сейчас в Мариуполе. Сам он от комментариев отказался.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказывала про формулу обмена, предложенную российской стороне: тяжелораненых украинцев на тяжелораненых россиян.

20:45 16.5.2022

Эрдоган грозит заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. По его мнению, эти страны не имеют "четкой позиции по отношению к терроризму". Он добавил, что дипломаты этих стран могут не приезжать в Анкару, чтобы попытаться добиться сближения.

На фоне обсуждения вступления Швеции и Финляндии в НАТО власти Турции обвиняли скандинавские страны в предоставлении убежища активистам и функционерам Рабочей партии Курдистана – Турция считает ее террористической организацией.

20:35 16.5.2022

Российский журнал Forbes перестанут выпускать на бумаге из-за ухода основных рекламодателей с российского рынка и удорожания стоимости печати.

20:25 16.5.2022

Центральный банк России увеличил лимит на перевод денег с российского счета на зарубежный с 10 до 50 тысяч долларов.

Это уже второе изменение лимита – в начале марта ЦБ ограничил переводы суммой в пять тысяч долларов, а 1 апреля поднял его до 10 тысяч.

17:01 16.5.2022

Израильский сервис такси Gett объявил о прекращении работы в России 31 мая. После этого дня приложение перестанет работать, а отправлять заказы таксопаркам сервис не будет.

Работа в России приносила Gett 14% выручки.

17:01 16.5.2022

В России и Беларуси не покажут Олимпиады 2026 и 2028 годов. Обеим странам было отказано в участии в тендере на приобретение телевизионных прав.

16:11 16.5.2022

Вот такое фото из заблокированного завода "Азовсталь" опубликовал боец полка "Азов" Дмитрий Казацкий.

Azovstal
Azovstal

16:07 16.5.2022

В российском Минобороны заявили, что договорились с украинской стороной о вывозе раненых с "Азовстали"

"Введен режим тишины, и открыт гуманитарный коридор, по которому раненых украинских солдат вывозят в больницу в Новоазовск", – цитирует РИА Новости сообщение военного ведомства. Новоазовск находится на территории самопровозглашенной "ДНР".

Украинские военные не подтверждали такие договоренности и еще не комментировали эти заявления.

На металлургическом заводе, единственном неподконтрольном российским войскам участке Мариуполя, остаются несколько сотен украинских военных и их семьи. Они неоднократно заявляли, что у них заканчиваются припасы, вода и медикаменты, и призывали вывезти раненых.

В условиях войны мы не можем оперативно подтвердить или опровергнуть заявления сторон.

14:12 16.5.2022

Спасательная служба Украины опубликовала фотографии последствий ракетного удара по Одесской области в понедельник.

В результате попадания крылатой ракеты были разрушены здания туристической инфраструктуры, возник пожар. Пострадало 4 человека, из них один ребенок, поврежден легковой автомобиль, говорится в сообщении ГСЧС Украины.

В России удар по Одесской области официально не комментировали.

13:28 16.5.2022

McDonald's объявил об окончательном уходе из России, дальнейшая работа "не соответствует ценностям" компании

"Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и возрастающая непредсказуемость условий работы привели McDonald's к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's", – говорится в заявлении компании. Компания намерена продать весь свой бизнес в стране.

После начала войны сеть ресторанов быстрого питания McDonald's приняла решение временно закрыть все свои 850 ресторанов в России и приостановить операции. Причиной они назвали осуждение агрессии и насилия.

Первый ресторан McDonald's в Москве открылся в 1990 году. Сейчас в России больше 850 ресторанов бренда, а в российских представительствах компании в общей сложности работает 62 тысячи человек, кроме того, у компании сотни партнеров и местных поставщиков.

13:19 16.5.2022

В МИД России пообещали создать "непосредственную угрозу" НАТО в ответ на сообщения об изменении статуса России в концепции Альянса

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал сообщения Bloomberg о том, что в новой стратегической концепции НАТО (ее примут в июне) Россия может быть обозначена как "непосредственная угроза". До этого Россия в концепции значилась "партнером".

Рябков также прокомментировал официальные заявления Швеции и Финляндии о намерении вступить в НАТО. Он называл это "тяжелой ошибкой с далекоидущими последствиями":

"В какой форме мы будем обеспечивать свою безопасность после изменения этой общей натовской конфигурации, вопрос отдельный. <…> Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно".

12:26 16.5.2022

В Евпатории неизвестный облил сине-желтой краской здание городского совета

Фасад исторического здания был облит поздно ночью, сообщается, что сейчас краску удалили. По данным РИА Новости, камеры наблюдения зафиксировали человека в маске.

"Ожидаем, что в следующий раз "коктейль Молотова" также достигнет своей цели", – прокомментировал это сообщение председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

10:17 16.5.2022

Российские войска нанесли авиаудар по Одесской области: повреждены объекты туристической инфраструктуры, разрушены здания, вспыхнул пожар, есть раненые

Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на оперативное командование ВСУ "Юг".

Ранее местные власти и СМИ сообщали, что видно дым в Белгород-Днестровском районе. Депутат Алексей Гончаренко сообщал, что ракета попала в одну из баз отдыха.

По сообщению ОК "Юг", тяжело ранен ребенок, еще двое взрослых пострадали.

В условиях войны сложно оперативно проверить даже официальные заявления сторон.

09:49 16.5.2022

ООН: затяжной конфликт может привести к тому, что 9 из 10 украинцев окажутся за чертой бедности, и поставит под угрозу почти два десятилетия развития

Программа развития ООН опубликовала отчет о растущих потребностях жителей Украины из-за войны. Война привела к тому, что половина предприятий страны полностью закрылась, а другая половина испытывает трудности, говорится в отчете.

По предварительным оценкам, затяжной конфликт может привести к тому, что девять из десяти украинцев окажутся за чертой бедности, а достижения и развитие почти за два десятилетия окажутся под угрозой. Глубокие социальные и экономические последствия останутся на века.

09:19 16.5.2022

Британская разведка: Лукашенко балансирует между поддержкой российского вторжения и желанием избежать прямого участия из-за страха санкций и ответного удара Украины

Очередную сводку военная разведка Великобритании посвятила последним действиям Беларуси.

В начале мая Лукашенко объявил внезапную проверку боеспособности сил Беларуси, а потом начал развертывание сил специальных операций на границе с Украиной. Присутствие белорусских войск на границе, скорее всего, сдержат украинские войска, так что они не смогут работать в поддержку российских операций на Донбассе, пишут британские военные.

Несмотря на появлявшиеся ранее предположения, белорусские войска не были прямо вовлечены в конфликт. Но белорусская территория использовалась как плацдарм для российского присутствия на киевском и черниговском направлении. Кроме того, Россия использовала территорию Беларуси для воздушных войск и нанесения ракетных ударов.

Лукашенко балансирует между поддержкой российского вторжения и желанием избежать прямого военного участия из-за страха санкций, ответного удара Украины и возможного неудовольствия белорусских военных.

08:54 16.5.2022

Военные "ДНР" сообщают о том, что с "Азовстали" вышли 10 человек с белым флагом.

Об этом сообщил командир батальона "Восток" войск так называемой "ДНР" Александр Ходаковский: "Из "нашего" тоннеля вышли первые десять человек военных с белыми флагами, – додавливаем таки".

Ни военные полка "Азов", держащие оборону на "Азовстали", ни украинское командование об этом не сообщали. Независимых подтверждений этому или фотографий нет.

Российские военные и бойцы "ДНР" уже и ранее сообщали о якобы сдавшихся в плен азовцах, выходящих с белыми флагами. Тогда в полку объясняли, что время от времени с белыми флагами с территории завода выходят гражданские – а белый флаг это стандартный знак для выходящих по гуманитарным коридорам.

08:44 16.5.2022

Германия откажется от импорта российской нефти до конца года, даже если не получится договориться об эмбарго на уровне Евросоюза, сообщает Bloomberg. Какие именно страны смогут восполнить дефицит нефти, пока не сообщается.

08:38 16.5.2022

Российские активы группы Renault в России переходят в государственную собственность. Доля компании в АвтоВАЗе перейдет ФГУП НАМИ, завод "Рено Россия" – правительству Москвы, сообщили в Минпромторге России.

Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России теперь будет осуществлять АвтоВАЗ. 23 марта Renault остановила производство в Москве. Это решение было принято из-за начала российского вторжения в Украину.

08:34 16.5.2022

Итоги 15 мая от американского Института по изучению войны (ISW):

  • Российские силы, скорее всего, отдадут предпочтение победе в битве за Северодонецк, а не достижению административных границ Донецкой области.
  • Русские войска не продвинулись на славянском направлении из-за неудачных наступательных действий в районе Изюма. Украинская авиация продолжает действовать севернее и восточнее Изюма.
  • Российские войска продолжали наносить артиллерийские, воздушные и морские удары по металлургическому комбинату "Азовсталь", но защитники Мариуполя удержали свои позиции.
  • Российские силы укрепляют оккупированные населенные пункты вдоль южной оси, что указывает на то, что Россия задалась целью постоянного контроля над территорией.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG