Ссылки

Новость часа
Разрушенная мемориальная Менора на входе в Дробицкий яр в Харькове
Разрушенная мемориальная Менора на входе в Дробицкий яр в Харькове

Имена россиян из Бучи. Взрывы в Киеве. Текстовый онлайн 64-го дня войны

Двадцать восьмое апреля – 64-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш прямой эфир, посвященный войне.

Главные события 28 апреля:

Ленд-лиз для Украины прошел Палату представителей. Законопроект уходит на подпись к Байдену.

Обстреляли Шевченковский район Киева – один из центральных районов города.

Генеральная прокуратура Украины выяснила имена десяти возможных причастных российских военнослужащих к произошедшему в Буче.

Власти США изучают возможность конфискации активов Центрального банка России.

В России возбудили 106 уголовных дел на противников войны.

23:32 28.4.2022

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о ленд-лизе (упрощенной передаче военной техники и боеприпасов) для Украины 417 голосами "за" при 10 "против". Теперь его должен подписать президент США.

22:42 28.4.2022

Москва отвергает переговоры по эвакуации людей из подвалов "Азовстали" в Мариуполе.

"Путин ясно сказал, что гражданские лица могут выйти с "Азовстали", а военные – сложить оружие, это не тема для переговоров", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сегодня Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с генсеком ООН Антониу Гутерришем сказал, что Украина готова к немедленным переговорам по эвакуации.

22:03 28.4.2022

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате удара ранены три человека, они доставлены в больницу. Одна из ракет попала в нижние этажи жилого дома. Целью удара, предположительно, был оборонный завод "Артем", выпускающий авиационные ракеты.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказывает о шести раненых.

21:21 28.4.2022

Форин-офис рассказал о первом погибшем в Украине гражданине Великобритании. Им оказался 34-летний ветеран британских вооруженных сил Скотт Сибли. МИД не сообщает подробностей о его нахождении и деятельности в Украине.

Известно, что два британца сейчас находятся в плену, их имена Шон Пиннер и Эйден Эслин. Российские войска захватили их в плен в апреле 2022 года.

21:00 28.4.2022

Власти США изучают юридические возможности для конфискации активов Центрального банка России, заблокированных из-за санкций, сказал госсекретарь США Энтони Блинкен. Стоимость активов может составлять почти 400 миллиардов долларов.

20:40 28.4.2022

В Киеве обстреляли Шевченковский район – один из центральных районов города. Информация о пострадавших уточняется, написал мэр Виталий Кличко.

Сейчас в Киеве находится генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

20:36 28.4.2022

В России возбудили более ста уголовных дел на противников войны.

"Больше всего дел заведено по новой статье о "фейках" о российской армии, которая появилась только в марте, – против 39 человек. Еще 21 человека судят по статье о вандализме", – рассказывает правозащитный проект "ОВД-Инфо".

106 россиян будут судить по статьям о "телефонном терроризме", применению насилия в отношении представителя власти, хулиганстве, экстремизму, оправданию терроризма, призывах к осуществлению экстремистской деятельности и другим, включая мошенничество.

18:34 28.4.2022

В волгоградском Камышине 11‑летнего подростка поставили на профилактический учет за "дискредитацию российской армии". Проверку социальных сетей школьников провели в рамках областного оперативного-профилактического мероприятия "Твой выбор".

18:01 28.4.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о состоявшемся обмене пленными.

"Сегодня освободили из российского плена 45 наших людей. 13 офицеров и 20 солдат. Также домой вернулись 12 мирных жителей", – написала Верещук.

17:50 28.4.2022

Власти Великобритании, Ирландии, Казахстана и США запретили проведение акции "Бессмертный полк" в 2022 году, сообщил сопредседатель центрального штаба движения Сергей Макаров.

От проведения шествия отказались в так называемых "ПМР" и "ДНР", но Макаров подчеркнул, что "Бессмертный полк" может пройти в Мариуполе при обеспечении должной безопасности.

В Петербурге участники акции понесут растяжку с буквой Z, также организаторы предложили приносить фотографии погибших в Украине военных. В Пензе студентам предложили принять участие в шествии в обмен на зачет по фалеристике.

Авторы идеи "Бессмертного полка", журналисты томского канала ТВ2, попросили не ассоциировать их с современной акцией и ее организаторами; 24 февраля они осудили вторжение России в Украину. "Беда в том, что мало кто задумывается, что в эту войну-то, что на одной, что на другой стороне, брошены как раз правнуки тех, кто воевал тогда – кого мы называем сегодня "Бессмертным полком". Я думаю, что, наверное, наши прадеды нас прокляли бы за то, что произошло", – сказал журналист Сергей Лапенков.

17:35 28.4.2022

Суд оштрафовал журналистку Маргариту Логинову из Новосибирска на 10 тысяч рублей за антивоенный пикет. В руках она держала плакат "Я/Мы против войны". Задерживавшие ее полицейские не представились.

16:46 28.4.2022

Группа "Би-2" отказалась выступать под баннером "Za президента" на площадке в Омске. Персонал группы завесил баннер черной тканью, но администрация зала заставила убрать драпировку. Концерт отменен.

16:45 28.4.2022

Генеральная прокуратура Украины выяснила имена десяти возможных причастных российских военнослужащих к произошедшему в Буче, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

В жестоком обращении с мирным населением, пыткам, мародерстве и грабежам подозреваются военнослужащие 64-й мотострелковой бригады:

• младший сержант Вячеслав Лаврентьев;
• рядовой Григорий Нарышкин;
• рядовой Василий Князев;
• ефрейтор Семен Мальцев;
• рядовой Сергей Пескарев;
• рядовой Альберт Раднаев;
• ефрейтор Михаил Кашин;
• ефрейтор Андрей Бизяев;
• ефрейтор Дмитрий Сергиенко;
• сержант Никита Акимов.

Фигуранты списка, с которыми связалось расследовательское медиа "Агентство", отрицают свою причастность к событиям в Буче. Они подтверждают свою службу в 64-й бригаде, но говорят, что это было несколько лет назад, сейчас они работают на других работах и не связаны с армией.

15:51 28.4.2022

Мэр Херсона: возможно, российские войска не будут проводить "референдум" о создании "Херсонской народной республики", но зато присоединят оккупированные территории к Крыму

Об этом мэр Херсона Игорь Колыхаев заявил в интервью украинскому изданию "НВ".

"Относительно референдума. У меня нет точной информации. Общаюсь с жителями нашего города и вижу, что нет признаков того, что будет референдум. Когда они будут его планировать, трудно сейчас сказать. Что я вижу: референдума не будет. Думаю, что они, скорее всего, [планируют область] присоединять к [Крыму]. Делать еще одну квазиреспублику нет смысла. Подготовки к референдуму нет".

Ранее украинские власти и источники российского издания "Медуза" сообщали, что "референдум" об отделении оккупированной россиянами Херсонщины может пройти уже в середине мая. В России официально эти планы не комментировали.

15:05 28.4.2022

Под оккупированным Мелитополем взорвали железнодорожный мост, по которому, предположительно, доставляли оружие и топливо российским войскам

В четверг около 8 утра взрыв прогремел в Акимовке Мелитопольского района, сообщили местные СМИ. Пресс-секретарь Одесской областной администрации Сергей Братчук написал в своем телеграм-канале, что был разрушен мост. "Случилась самоликвидация железнодорожного моста", – написал он. По его словам, этот мост использовался для доставки российским военным топлива и оружия из Крыма.

14:49 28.4.2022

Подоляк допустил нанесение ударов по военной инфраструктуре России

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что Украина будет защищаться от российской военной агрессии любым способом, в том числе ударами по российским складам и базам.

Он подчеркнул, что "мир это право признает", и сослался на слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Украина должна сама решать, наносить ли удары по военным объектам в России.

14:48 28.4.2022

Власти Мариуполя предупреждают о возможной эпидемиологической катастрофе в городе

Десяткам тысяч мариупольцев грозит смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и из-за ужасающих условий житья и антисанитарии, говорится в сообщении мариупольского горсовета.

Уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов, а значит скоро в городе смогут вспыхнуть смертоносные эпидемии - из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации и разложений тысяч трупов под завалами, а также катастрофической нехватки еды и воды, подчеркивает горсовет.

14:32 28.4.2022

The Time вышел с большой статьей о Владимире Зеленском и его команде во время войны

Журнал The Time вышел с президентом Владимиром Зеленским на обложке и посвятил ему большую статью, в которой рассказывается о жизни его и его команды с начала войны.

В статье, в частности, рассказывается, что украинские военные в первый день войны сказали Зеленскому, что российские войска десантировались в Киев и готовятся убить его и его семью. Российские войска, рассказал Зеленский автору статьи, предприняли две попытки штурма административных зданий, где он находился с командой. По словам Зеленского, его жена и дети в это время были там.

Американское и британское командование предлагали Зеленскому уехать в Польшу и создать там "правительство в изгнании", но он отказался, сказав ставшую позже знаменитой фразу "Мне нужны боеприпасы, а не транспорт".

Также в статье рассказывается о секретной поездке Зеленского ближе к фронтовой линии, на север Киева – еще до того, как оттуда отвели российские войска и до знаменитой поездки президента в Бучу. Таких секретных поездок, написано в статье, у Зеленского было несколько.

13:38 28.4.2022

Страны ЕС во главе с Польшей и Болгарией (плюс Финляндия, Греция, Латвия, Словакия, Дания, Бельгия, Австрия и Венгрия) требуют от Еврокомиссии точных формулировок по вопросу об оплате российского газа рублями, говоря, что нынешние рекомендации слишком двусмысленны, пишет Bloomberg.

Неразбериха возникла после того, как Россия прекратила продажу газа Польше и Болгарии, которые отказались платить в рублях. При этом четыре европейские компании пошли дальше и заплатили в рублях, хотя непонятно, были ли они из стран ЕС. Другие готовы открывать счета в рублях.

Обратившиеся страны – это те, что решили не подчиняться условиям Кремля, а суть их требований – в том, чтобы перекрыть лазейки в санкционном режиме для остальных. Financial Times ранее сообщала, что к оплате газа в рублях готовятся два крупнейших покупателя в Европе – немецкая Uniper и австрийская OMV.

13:27 28.4.2022

Следственный комитет РФ проверит продаваемые в России книги украинского журналиста Дмитрия Гордона

Поручение "изучить и проанализировать содержание печатных изданий" дал председатель СК Александр Бастрыкин, сообщает ведомство.

В марте Следственный комитет России возбудил в отношении Дмитрия Гордона уголовное дело о публичных призывах к развязыванию войны, возбуждении ненависти и распространении фейков о российской армии. В апреле Росфинмониторинг внес Дмитрия Гордона в список экстремистов, ограничив в возможности совершать банковские операции в России.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG