Ссылки

Новость часа

ВСУ возвращаются в города Киевской области. Текстовый онлайн 38-го дня войны в Украине

Второе апреля – тридцать восьмой день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" проходят спецэфиры, посвященные войне. Ближайший начнется в 18:00 по Москве и Киеву.

Главное 2 апреля:

  • По заявлениям украинских властей, 2 апреля российские военные обстреляли Миргород в Полтавской области, Павлоград – в Днепропетровской и Шепетовку – в Хмельницкой.
  • Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что вся Киевская область освобождена от российских войск.
  • В Киевской области погиб известный украинский фотограф и документалист Макс Левин.
  • В оккупированном Энергодаре российские военные разогнали митинг в поддержку Украины, применив светошумовые гранаты. Есть пострадавшие.
  • Российские войска вышли из зоны Чернобыльской АЭС в Белгородскую область России. В ВСУ говорят, что это перегруппировка с целью дальнейшего наступления.
  • Часть российских подразделений уходит на территорию Беларуси.
  • Чернигов и Харьков блокированы российскими военными. Бои за Изюм продолжаются.
  • По словам Владимира Зеленского, по гуманитарным коридорам из зон боев удалось вывести более 6000 человек.
  • В Запорожской области состоялся обмен военнопленными.
  • Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий национализацию имущества россиян и поддерживающих агрессию.
  • Министерство обороны России обвинило Украину во взрыве на нефтебазе в Белгороде. Украинские власти заявили, что не имеют к нему отношения.
21:12 2.4.2022

По заявлениям украинских властей, 2 апреля российские военные обстреляли Миргород в Полтавской области, Павлоград – в Днепропетровской и Шепетовку – в Хмельницкой.

  • В результате обстрела в Миргороде повреждены взлетная полоса и инфраструктура аэродрома, а также загорелся склад горюче-смазочных материалов.
  • В Павлограде разрушена железнодорожная инфраструктура, подвижной состав, повреждены электросети, путепровод, а также несколько домов.
  • В Шепетовке удар на нанесен по промышленному объекту.

По предварительным данным, погибших в результате обстрелов нет.

23:04 2.4.2022

Главное за 2 апреля (38-й день войны)

23:01 2.4.2022

Участники антивоенных акций 2 апреля, доставленные в отдел полиции по Савеловскому району Москвы, рассказали о пытках и угрозах. Об этом сообщила адвокат от "ОВД-Инфо" Юлия Кузнецова.

Так, задержанный Евгений Мотин рассказал, что ему почти сломали руку, а начальник отдела сел ему на спину, чтобы взять мазок (образец слюны).

Доставленного туда же Элвиса Бородкина били по руке так, что у него осталась крупная ссадина, утверждают правозащитники.

Столичная полиция не комментировала эти заявления. Пытки регулярно применяются по отношению к задержанным в Москве и других городах России.

23:00 2.4.2022

Бойцы Нацгвардии Украины, взятые в плен российскими военными на Чернобыльской АЭС, могут находиться в российском Смоленске или белорусском Брагине.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома" Украины со ссылкой на жену одного из пленных. Та утверждает, что с пленными там обращаются плохо: не дают пищи, воды.

Бойцы Нацгвардии Украины охраняли Чернобыльскую АЭС в момент вторжения туда российских военных. 31 марта Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило, что российские войска полностью вышли с территории АЭС.

Россия пока не прокомментировала эти заявления. Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова 2 апреля заявила, что отношение к украинским пленным "гуманное, милосердное и высокопрофессиональное".

23:00 2.4.2022

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал интервью белорусскому государственному Агентству телевизионных новостей. Вот что он сказал:

  • Россия была бы рада продолжать мирные переговоры в Беларуси, но украинцы были против, поэтому переговоры перенесли в Турцию. Главное, чтобы они продолжались.
  • О ведущем Первого канала Иване Урганте: "Я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения". По мнению Пескова, не нужно клеветать на людей и записывать их в "пятую колонну".
  • Бренд России – это Путин, считает Песков. Он пользуется "уникальной поддержкой", с начала "спецоперации" уровень этой поддержки превысил 80%.
  • Песков пользуется технологией VPN, чтобы обходить блокировки, поскольку "это не запрещено".
21:12 2.4.2022

По заявлениям украинских властей, 2 апреля российские военные обстреляли Миргород в Полтавской области, Павлоград – в Днепропетровской и Шепетовку – в Хмельницкой.

  • В результате обстрела в Миргороде повреждены взлетная полоса и инфраструктура аэродрома, а также загорелся склад горюче-смазочных материалов.
  • В Павлограде разрушена железнодорожная инфраструктура, подвижной состав, повреждены электросети, путепровод, а также несколько домов.
  • В Шепетовке удар на нанесен по промышленному объекту.

По предварительным данным, погибших в результате обстрелов нет.

20:52 2.4.2022

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что вся Киевская область освобождена от российских войск.

"Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область – освобождены от захватчика", – написала она в фейсбуке.

В течение последних трех дней украинские военные возвращали контроль над населенными пунктами не только в Киевской области, но в районе Чернигова.

О решении покинуть эти области Минобороны РФ сообщило после переговоров в Стамбуле 29 марта.

20:21 2.4.2022

15 крупнейших в мире издательств научных журналов приостановили продажу продуктов и услуг для научных организаций России и Беларуси в связи со вторжением в Украину.

В их числе: Cambridge University Press & Assessment, Springer Nature, ACS Publications и другие.

"Мы призываем прекратить бессмысленные человеческие жертвы. Мы потрясены и опечалены гуманитарным кризисом", – заявили издательства.

При этом самих российских и белорусских ученых решили не наказывать напрямую: издательства продолжат публиковать их статьи.

"Это заявление является серьезным вызовом, ведь на долю России приходится всего 2,5% мировой научной продукции. И тем самым 97,5% информации для нас блокируется. В то же время не сомневаюсь, что адекватный ответ на этот вызов будет найден", – прокомментировал бойкот вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов.

20:10 2.4.2022

Турция предложила эвакуировать людей из осажденного Мариуполя по Черному морю

"Мы можем обеспечить морскую поддержку при эвакуации из Мариуполя, особенно гражданских лиц, раненых, а также граждан Турции и других стран. <...> Взаимодействие с российскими и украинскими официальными лицами по этому поводу продолжается", – заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Ранее содействовать выезду из Мариуполя мирных жителей пытались власти Франции и Международный Комитет Красного Креста.

В портовом городе идут бои, многие жители смогли выбраться, но более 150 тысяч человек еще остаются под обстрелами. Эвакуация по земле постоянно срывается.

19:57 2.4.2022

Украинская полиция за месяц задержала около 600 человек по подозрению в диверсионной деятельности

Об этом во время телемарафона сообщил замминистра внутренних дел страны Евгений Енин.

По его словам, эти разведывательно-диверсионные группы были разными по составу и имели разные задачи. В большинстве своем они документировали позиции украинских войск – в их мобильных телефонах были обнаружены фотографии военных подразделений и блокпостов ВСУ.

19:25 2.4.2022

Литва отказалсь импортировать российский газ. Это первая страна ЕС, которая официально заявила о таком решении.

19:01 2.4.2022

Российские войска обстреливают Хмельницкую область. Судя по сообщению главы Хмельницкой областной военной администрации Сергея Гамалия, удар нанесли по Шепетовке.

Там до начала войны жила 41 тысяча человек. В Шепетовке, кстати, родилась глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Перед нынешним вторжением России в Украину она говорила на заседании Совбеза: "За 30 лет независимого существования – что Россия сделала плохого Украине?"

18:51 2.4.2022

На Чернобыльской АЭС поднят флаг Украины и прозвучал гимн страны

Об этом сообщили сотрудники электростанции в фейсбуке. "В церемонии поднятия флага принял участие оперативный персонал станции, который в тяжелых условиях оккупации все это время обеспечивал и продолжает обеспечивать ядерную и радиационную безопасность объектов ГСП "Чернобыльская АЭС", – написали сотрудники.

Российские войска покинули район Чернобыльской АЭС 31 марта, одновременно с этим они ушли из города Славутич, в котором проживает большая часть персонала станции.

18:50 2.4.2022

Гендиректор "Яндекса" Елена Бунина покинула эту должность, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. В "Яндексе" не уточнили, с чем связано такое решение.

The Bell опубликовал сообщение Буниной с внутреннего форума компании, в котором та рассказала, что решила не возвращаться в Россию из отпуска из-за войны.

"Я не буду возвращаться: не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями", – сказала она. Бунина добавила, что постепенно передаст другим сотрудникам свои обязанности.

"Яндекс" – крупнейшая в России IT-корпорация. Год назад Forbes оценивал ее стоимость более чем в 22 млрд долларов.

18:47 2.4.2022

Самый большой в мире самолет "Мрия" теперь выглядит так:

Украинская "Мрия", самый большой по размерам и грузоподъемности самолет в мире, была уничтожена 27 февраля в результате атаки российских военных на аэропорт в Гостомеле.

24-27 февраля за аэропорт шли ожесточенные бои, Россия пыталась высадить в Гостомеле десант и взять аэродром под контроль. Во время атаки самолет был поврежден и в итоге сгорел.

АН-225 "Мрия" в разгар пандемии осуществлял гуманитарные рейсы и доставлял медицинские материалы для борьбы с вирусом в странах Евросоюза.

В общей сложности этот самолет – обладатель около 250 мировых рекордов.

17:56 2.4.2022

Глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко заявил, что из-за ракетного удара по Павлоградскому району повреждена железная дорога и контактная сеть: "Вагоны взорвались. Движение поездов прекращено. Спасатели тушат огонь, жертв нет", – отметил он.

Вторая ракета попала на открытую местность, начался пожар, пострадал один человек.

Напомним, 22 марта российские войска ракетным ударом уничтожили (https://t.me/currenttime/9549) железнодорожную станцию Павлоград-2.

17:55 2.4.2022

В 15 городах России силовики задержали более 186 участников антивоенных акций, сообщает "ОВД-Инфо". Журналисты с мест событий передают, что невозможно понять, за что именно уводят в автозак.

В Москве среди задержанных оказались девушка в белом платье невесты и мужчина с упаковкой мясной нарезки от "Мираторга". В Петербурге силовики задержали двоих художниц, которые сидели и рисовали Исаакиевский собор.

17:19 2.4.2022

Харьковский городской совет опубликовал фото утреннего обстрела. Ракеты взорвались на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Разрушены несколько аттракционов, сцена, кафе.

При обстреле в парке работали люди. 57-летний озеленитель получил ранение, его госпитализировали.

16:57 2.4.2022

За последние сутки в Львовскую область вернулось больше украинцев, чем уехало из страны (уехали 14 тысяч, вернулись 19 тысяч). Об этом сообщил начальник Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

В целом, по данным ООН, из Украины уехало более 4 миллионов беженцев. Половина из них – дети. Больше всего беженцев приняла соседняя Польша.

16:51 2.4.2022

"Морально-психологический дух – это ведь не только готовность убивать противника. Это готовность умирать. А этой готовности у российского солдата в массовом смысле нет. У них нет понимания, для чего: "А зачем нас послали на фронт, еще и неподготовленными".

В российском Белгороде после авиаударов загорелась нефтебаза. Губернатор региона заявил, что пожар начался после авиаудара "с двух вертолетов Вооруженных сил Украины". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о причастности Украины к пожару на нефтебазе в Белгороде.

О том, как нужно относиться к взрывам в Белгороде и чего ждать от переброски российских войск, в эфире Настоящего Времени рассказал российский военно-политический эксперт Юрий Федоров.

16:41 2.4.2022

"Мы приехали в семью врачей, где двое маленьких девочек были завалены руинами дома, в котором они жили, потому что этот дом разбомбили жестоко и цинично. И то, что мы видели, – это страшно. Это раненые дети, это страшное горе семей, это огромное количество людей из этого города, которые в отсутствие необходимых сил служб чрезвычайного реагирования пришли просто раскапывать детей, раскапывать семьи".

В большом интервью Настоящему Времени Юлия Тимошенко рассказала, чем занимается сейчас в Украине, о единении украинских политиков и Владимире Зеленском, а также об "исторической миссии" Владимира Путина и ее последствиях.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG