Ссылки

Новость часа
Российский вертолет над Попасной
Российский вертолет над Попасной

Сто дней войны. Текстовая онлайн-трансляция

Третье июня – 100-й день вторжения России в Украину. Мы публикуем новости, комментарии и истории на нашем сайте, в телеграм-канале и в онлайн-трансляции на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве смотрите программу "Вечер" о событиях войны.

Главное к 3 июня:

В санкционный список ЕС попали основатель "Яндекса" Аркадий Волож (он ушел с постов в компании), а также Алина Кабаева, чиновники и руководители оккупационных администраций в Украине. Сами санкции включают частичное эмбарго на нефть, отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции.

Mariott ушел из России.

Машина корреспондентов Reuters попала под обстрел, погиб водитель.

Александр Невзоров и его жена получили украинское гражданство.

21:23 3.6.2022

Сегодня Минюст России признал "иностранными агентами" бизнесмена Евгения Чичваркина, публициста Олега Кашина, журналистов Алексея Пивоварова, Михаила Соколова, художницу Юлию Цветкову, политолога Николая Петрова и правозащитницу Ирину Данилович.

Медсестру и правозащитницу Ирину Данилович похитили 29 апреля, неделю с ней не было связи. 13 мая ей предъявили обвинение в хранении 200 граммов взрывчатки.

20:24 3.6.2022

Bloomberg: из России ушла IT-компания Sandvine; ее технологии DPI могут использоваться для интернет-блокировок

DPI, или "глубокая инспекция пакетов", – технология проверки интернет-трафика. Подобные решения используются в устройствах "Технические средства противодействия угрозам" (ТСПУ), которые устанавливаются российским провайдерам для изучения, замедления или ограничения хождения трафика.

Sandvine продала свои продукты операторам "Мегафон" и Tele2. Компания уверяла, что ее технологии используются только для биллинга и "качества обслуживания". Но, по словам источников Bloomberg, сотрудники компании на внутренних встречах выражали обеспокоенность, что решения могут использоваться для интернет-цензуры, а с сайта пропали как минимум три статьи, описывающие деловые связи с Россией.

Bloomberg известно, что продукты Sandvine использовались для цензуры в Беларуси, Иордании, Египте и Азербайджане.

19:47 3.6.2022

Возле Северодонецка под обстрел попала машина с журналистами агентства Reuters. Везущий их водитель погиб, двое корреспондентов получили легкие ранения.

"Они ехали на автомобиле, предоставленном пророссийскими сепаратистами, которым управлял назначенный сепаратистами человек. Водитель автомобиля погиб. Reuters выражает глубочайшие соболезнования семье водителя в связи с их потерей", – сказал в комментарии CNN представитель агентства.

19:19 3.6.2022

В так называемых "ЛНР" и "ДНР" заблокировали мессенджер Viber

Блокировку объяснили "задействованием мессенджера в военной инфраструктуре врага": использованием в психологических целях и распространении вредоносных программ, "на базе которых наносятся реальные удары по нашим людям и населенным пунктам и раскрывается местоположение критической гражданской и военной инфраструктуры".

18:17 3.6.2022

Фонд "Викимедиа", управляющий "Википедией", получил требование Роскомнадзора о "приземлении" сайта. В энциклопедии необходимо разместить форму для обращений российских граждан и организаций, зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН, установить один из счетчиков посещаемости, а также открыть российское юрлицо.

В случае неисполнения нынешних требований ведомства либо в случае неисполнения требований об удалении не устраивающих российские власти материалов в дальнейшем "Википедию" ждет блокировка на территории России.

18:03 3.6.2022

Marriott полностью прекращает вести бизнес в России

"Мы пришли к мнению, что новые ограничения, введенные США, Великобританией и ЕС, делают невозможным продолжение деятельности Marriott или франшизы на российском рынке. Поэтому мы приняли решение остановить все операции Marriott International в России", – говорится на сайте компании.

В марте Mariott закрыла офис в Москве и остановила все инвестиционные проекты, включая открытие новых отелей. Сеть работала в России 25 лет.

16:53 3.6.2022

Основатель "Яндекса" Аркадий Волож ушел в отставку с постов в компании после попадания в санкционные списки ЕС

"Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде", – сказал Волож.

16:42 3.6.2022

Российский спортивный блогер Евгений Савин сообщил об уголовном деле в Беларуси. "В прошлом году у меня был выпуск про Беларусь — о том, что игроков за поддержку протестов против Лукашенко выгоняли из сборной, клубам угрожали, избивали фанатов. Недавно мой юрист рассказал, что на меня завели уголовное дело, по которому мне грозит до пяти лет лишения свободы. Так что в Беларусь мне дорога закрыта", – сказал Савин в интервью "Новой газете. Европа".

В апреле Савин также выпустил видео с интервью украинских футболистов и тренеров о войне в Украине. После этого футбольному клубу Савина запретили тренироваться на привычном стадионе "Зоркий" в Красногорске, а сам блогер покинул Россию. "Моей маме звонили после выпуска об Украине на следующий день. Я никогда не слышал свою мать, рыдающей в трубку 50 минут. Никогда в жизни", – рассказал Савин.

15:14 3.6.2022

Российские военные приступили к разбору завалов и "уничтожению доказательств собственных преступлений", сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко

В своем телеграм-канале он рассказал, что накануне, 2 июня, под завалами одного из домов нашли шесть тел мирных жителей: пять трупов мужчин и один – женщины. Как уточняет советник, российские военные вывезли их в братскую могилу в селе Виноградном.

В разговоре с журналистами The Insider Андрющенко пояснил, что узнал об этом от мирных жителей. Как оказалось, дом, под завалами которого обнаружили тела, в марте попал в телеграм-канал телеканала RT. Пропагандисты опубликовали видео, как российский танк стреляет по жилому дому. В посте утверждалось, что там якобы прячутся снайперы "Азова".

14:17 3.6.2022

Из-за ракетного удара российской армии по жилому дому в Лимане Донецкой области Екатерина потеряла руку и ногу. Она была на 12-й неделе беременности. Ребенка она потеряла. Вместе с женщиной в квартире в тот момент был еще ее муж и 6-летний сын – они чудом не пострадали. Екатерине сделали несколько операций, и 2 июня львовские медики отправили ее за границу на реабилитацию и протезирование.

Беременная жительница Лимана в результате обстрела потеряла ребенка. Женщина выжила, но лишилась руки и ноги
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

14:08 3.6.2022

Александр Невзоров и его супруга получили украинское гражданство

"Я встаю на сторону жертвы. Я чертовски благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, что позволили мне занять среди них место", – написал публицист в своем телеграм-канале.

Как уточняет Русская служба BBC, соответствующий указ президента Владимира Зеленского пока не был опубликован.

13:30 3.6.2022

"В Попасной проживало приблизительно 15 тысяч населения, которые в такой же ситуации, как и я. Они остались без крыши над головой, без вещей. У многих ситуация даже намного хуже: они в чем были – в том и выехали. <...> Хочется донести, что факт не просто в вещах, а факт в том, что нас мало того что уничтожали – нас еще и грабят. Разграбили все то последнее, что не уничтожили"

Интервью с беженкой из Попасной Алиной Коренюк, которая узнала на снимке российского танка вещи из собственного дома в Попасной: одеяла, газовый котел, телевизор

12:17 3.6.2022

К отцу матроса Егора Шкребца, погибшего на крейсере "Москва", Дмитрию пришли сотрудники "серьезного ведомства" и изъяли его ноутбук для проведения "экспертизы"

Об этом мужчина рассказал на своей странице во "ВКонтакте". По словам Шкребца, силовики заявили, что от имени мужчины якобы были разосланы сообщения по иностранной электронной почте неким организациям с угрозами взрыва.

Дмитрий Шкребец был одним из первых, кто публично заявил о гибели своего сына на крейсере "Москва". Однако военная прокуратура Черноморского флота это отрицает, официально матрос-срочник Егор Шкребец объявлен "безвестно отсутствующим в воинской части".

12:05 3.6.2022

Российские военные украли с Чернобыльской АЭС оборудование общей стоимостью свыше $135 млн, сообщает The Washington Post со ссылкой на сотрудников станции

Как рассказали собеседники издания, россияне украли 1,5 тыс. дозиметров, 698 компьютеров и 344 автомобиля. Пропавшее оборудование удалось вычислить, так как на нем были установлены GPS-трекеры, некоторые из которых продолжают передавать данные о местоположении. По словам главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко, часть оборудования сейчас находится на территории Беларуси.

11:44 3.6.2022

ЕС утвердил шестой пакет санкций в отношении России. Он включает частичное эмбарго на нефть, предусматривает отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции

09:58 3.6.2022

Британская разведка: Россия скоро захватит Луганскую область, но для дальнейших успехов ей потребуются значительные инвестиции в человеческие и материальные ресурсы

Свой ежедневный отчет Минобороны Великобритании посвятило анализам ста дней войны:

  • Российским войскам не удалось достичь своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров управления государством. Благодаря упорному сопротивлению украинцев и неспособности захватить аэродром Гостомель в первые 24 часа наступление было отражено. После провала первоначального плана из-за ошибок при планировании и плохого тактического исполнения Россия изменила концепцию и сосредоточилась на Донбассе.
  • Сейчас Россия добивается тактического успеха на Донбассе. Российские войска набрали и сохраняют темп и, по всей видимости, удерживают инициативу на этом направлении. Россия контролирует более 90% Луганской области и, вероятно, возьмет ее под полный контроль в ближайшие две недели. Россия добилась этих недавних тактических успехов за счет значительных затрат ресурсов и концентрации сил и средств на одном направлении. Пространства для маневра или наступления на других фронтах у российских сил сейчас нет, все они перешли к обороне.
  • По сравнению с первоначальным планом России ни одна из стратегических целей не была достигнута. Для того чтобы Россия добилась какого-либо успеха, потребуются постоянные огромные инвестиции в человеческие и материальные ресурсы и, вероятно, значительно больше времени.
09:47 3.6.2022

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что бои в Северодонецке и его окрестностях продолжаются.

"В Северодонецке, где ведутся бои в центре города, повреждены девять домов. В Лисичанске – два, а также инфраструктура и транспорт пожарной части. В частности, четыре автомобиля, на которых можно было бы выезжать на пожары и спасать жизни. 16 домов разрушены в Горном, шесть – в Золотом, еще три – в Тошковке", – рассказал он.

По словам Гайдая, накануне утром из-за российского обстрела погибла жительница Лисичанска.

Глава Луганской области добавил, что в "районе Метелкино и Белогоровки противник пытался вести штурмовые действия", но понес потери и вернулся на позиции. Гайдай утверждает, что российская авиация нанесла авиаудары вблизи Мирной Долины.

В условиях войны Настоящее Время не может оперативно подтвердить или опровергнуть сообщения официальных лиц воюющих сторон.

09:07 3.6.2022

Минторг США расширил экспортные ограничения в отношении России и Беларуси из-за военной агрессии в Украине: в список попали 70 российских организаций и одна белорусская, в том числе "Газпром нефть шельф", Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина, компания "Элерон"

08:37 3.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Американский институт изучения войны (ISW) сообщил, что российские войска продолжают попытки взять Лисичанск и Северодонецк в Луганской области. Как предполагают эксперты, российское руководство хочет захватить эти города, чтобы объявить о "освобождении" всей Луганской области. Однако это им вряд ли удастся.
  • Российские войска попытались захватить Славянск в Донецкой области, юго-восток города Изюм, а также запад Лимана, при этом российские военные почти не продвинулись. Им, скорее всего, не удастся захватить эти населенные пункты, пока все силы армии брошены на Северодонецк.
  • Украинские войска закрепились на западном берегу реки Ингулец, с которого могут обстреливать дорогу Т2207. По ней российская армия снабжается на севере Херсонской области.
  • По данным Генштаба ВСУ, под Харьковом основные российские силы брошены на то, чтобы сдержать наступление украинских военных. Армия России обстреляла гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Башкировка, Моспино, Русская Лозовая, Печенеги и Михайловка.
  • Продолжаются бои в центральной части Северодонецка. Россия попыталась штурмовать населенные пункты в районе города, но безуспешно.
08:35 3.6.2022

Доброе утро. Сегодня сотый день войны, и мы продолжаем вести нашу текстовую онлайн-трансляцию. Спасибо, что остаетесь с нами.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG