Ссылки

Новость часа

Путин подписал документ о выборах на оккупированных территориях Украины


Владимир Путин подписал поправки к закону "О военном положении", которые среди прочего предусматривают проведение выборов на аннексированных территориях Украины.

Согласно документу, выборы на аннексированных Россией территориях Украины могут проводиться после консультаций с Центризбиркомом, Минобороны РФ и ФСБ. Закон также разрешает проводить голосование как на всей территории, где введено военное положение, так и только на ее части.

Кроме того, в законе зафиксировано право властей на депортацию жителей аннексированных украинских территорий, где введено военное положение, в районы, где такое положение не установлено.

Подписанные Путиным поправки к закону также разрешают задерживать на 30 суток за нарушение запретов и ограничений, введенных президентом России на территориях с военным положением.

Военное положение, согласно российским законам, разрешает ограничивать права и свободы граждан. При этом полномочия президента России и властей, в данном случае оккупационных властей на аннексированных территориях Украины, наоборот, расширяются.

Ранее Владимир Путин утвердил порядок проживания в РФ для уроженцев так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также аннексированных частей Запорожской и Херсонской областей, предусматривающий депортацию жителей аннексированных территорий Украины, которые откажутся от получения российского гражданства до 1 июля 2024 года.

Согласно указу, иностранцами будут считаться те граждане, которые "заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства", а также не принесли присягу гражданина России.

Жителей аннексированных территорий, считающихся иностранцами и "создающих угрозу национальной безопасности", могут депортировать из России. В частности, речь идет о людях, "выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя", планирующих теракты, поддерживающих экстремизм или участвующих в несанкционированных акциях.


Также иностранцами будут считаться граждане, проживавшие на оккупированных украинских территориях на день их "включения" в состав России и граждане, ранее проживавшие там и выехавшие в РФ, которые заявили о желании сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ.

В 2014 году Россия аннексировала Крым и город Севастополь. Аннексия не была признана подавляющим большинством стран мира. В 2022 году, после захвата части украинской территории, Россия объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Границы территорий, которые Россия сейчас считает своими, до конца не ясны.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG