Ссылки

Новость часа

В России с 2022 года завели 273 уголовных дела о военных "фейках" и 81 дело о "дискредитации" российской армии – СК РФ


С начала полномасштабной российской агрессии в Украине в России завели 273 уголовных дела о военных "фейках" (статья 270.3 УК) и 81 дело о "дискредитации" российской армии (статья 280.3 УК). Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

В российские суды, по словам Бастрыкина, с марта 2022-го по январь 2024 года направлены 134 дела в отношении 136 человек. В течение 2023 года было возбуждено 90 уголовных дел о военных "фейках", уточнил глава СК РФ.

Также в суды России поступили 44 уголовных дела о "дискредитации" армии РФ, фигурантами по ним проходят 45 человек, отметил Бастрыкин.

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", который ведет независимый подсчет уголовных дел по этим статьям, с марта 2022 по январь 2024 года фигурантами дел о военных "фейках" стал 261 человек, а о "дискредитации" российской армии – 155 человек.

Всего за без малого два года полномасштабной войны в Украине проект "ОВД-Инфо" насчитал более 790 обвиняемых за выражение своей антивоенной позиции – в эту статистику входят и те, кого обвиняют в "военных фейках" и "повторной дискредитации армии" (эти статьи появились в Уголовном кодексе России вскоре после начала вторжения).

Судя по приговорам, которые выносят российские суды, и выводам экспертиз, которые проводят по таким делам, "фейками" об армии России может быть признана информация, отличная от той, что распространяет пресс-служба Минобороны РФ.

читайте также

XS
SM
MD
LG