Ссылки

Новость часа

На экс-журналистку "Важных историй" Екатерину Фомину могли завести дело о "фейках" из-за видео о военных преступлениях россиян в Украине


Екатерина Фомина
Екатерина Фомина

На бывшую журналистку издания "Важные истории" Екатерину Фомину завели дело о распространении фейков о российской армии (статья 207.3 УК РФ), сообщает прокремлевский телеканал "Рен-ТВ" в телеграме.

В то же время "Важные истории" утверждают, что информации об уголовном деле против бывшей сотрудницы нет ни в базе розыска МВД РФ, ни в базе Мосгорсуда.

Сама Фомина в комментарии изданию заявила, что об уголовном преследовании ее никто не уведомлял. Она также добавила, что в декабре прошлого года запрашивала справку о наличии уголовного преследования в РФ и не получила информации о возбуждении дел в ее отношении.

Ранее источник "Важных историй" сообщал, что Дорогомиловский межрайонный следственный отдел управления СК по Москве завел летом 2023 года дело о военных "фейках" по мотивам ненависти или вражды (пункт "д" часть 2 статьи 207.3 УК РФ) из-за роликов на ютуб-канале издания. "Важные истории" полагают, что речь может идти о деле против Фоминой.

Екатерина Фомина была автором расследования о преступлениях российских военных в селе Андреевка Киевской области весной 2022 года. В частности, она взяла интервью у военнослужащего 64-й мотострелковой бригады Даниила Фролкина, который признался в совершении нескольких преступлений, в том числе убийстве местного жителя.

В Украине на Фролкина завели дело о нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК), а в России – о военных "фейках".

Признания Фролкина украинская прокуратура приобщила к делу о совершении военных преступлений в селе Андреевка в Киевской области, которое находилось под контролем российских военных с конца февраля до апреля 2022 года. Возможно, это дело передадут в Международный уголовный суд.

В марте 2023 года суд в Хабаровске назначил Фролкину пять с половиной лет лишения свободы условно. В ноябре прошлого года персональные санкции против военнослужащего ввели США.

По теме

XS
SM
MD
LG