Ссылки

Новость часа

США включили страны Центральной Азии в список стран, которые могут потенциально нарушить международные санкции. Что это значит


Флаги стран-участниц Евразийского международного форума
Флаги стран-участниц Евразийского международного форума

Правительство США включило Казахстан и другие страны Центральной Азии в список стран, через которые в Россию могут попасть санкционные товары. Этот перечень опубликовала сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности минторговли США. Оба ведомства призвали финансовые учреждения проявлять бдительность в отношении попыток физических или юридических лиц уклониться от экспортного контроля. Тимур Ермашев выяснял, что грозит странам, попавшим в список потенциальных нарушителей санкций, если с их территорий в Россию и Беларусь действительно будут поставляться товары двойного назначения.

США включили страны Центральной Азии в список стран, которые могут потенциально нарушить международные санкции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Страны Центральной Азии теперь официально взяты на карандаш американским правительством. Теперь все товары, которые экспортируются из региона в Россию или в Беларусь, будут тщательно проверяться на предмет поставок санкционной продукции. К таковой причислена техника, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы и нефтепромысловое оборудование.

"Эти действия – часть скоординированных международных усилий по применению экономического давления на Россию и Беларусь с целью ослабления военного потенциала, который Россия использует для ведения войны. Необходимо ограничить доступ России к товарам, которые могут поддержать ее оборонно-промышленную базу, военные и разведывательные службы", – говорится в заявлении Сети по борьбе с финансовыми преступлениями и бюро промышленности и безопасности минторговли США.

Помимо Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, в список попали такие страны, как Китай, Индия, Тайвань, Арабские Эмираты, Мексика и другие. Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже высказывался по поводу возможной помощи России в обходе санкций. Причем сказано это было в интервью главному рупору российской пропаганды – телеканалу "Россия 24". Тогда Токаев сравнил положение своей страны со злоключениями гомеровского Одиссея.

"Санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением между Сциллой и Харибдой", – заявил президент Казахстана.

По мнению экономиста Айдара Алибаева, Казахстану и другим странам, оказавшимся в американском списке, не стоит сильно беспокоиться. Эксперт уверен, что если попытка провоза санкционной продукции будет предпринята частными компаниями, то наказание за это будет точечным. При этом Алибаев почти не сомневается, что такие инциденты будут происходить, а возможно, уже происходили.

"Под это будут попадаться и какие-то организации, и какие-то конкретно, пофамильно бизнесмены, но я не думаю, что это дойдет до санкций, которые наложат прямо на весь Казахстан. Тотально. Почему? Потому что, ну, во-первых, я предполагаю, что таких случаев не будет очень много, то есть это не будет тянуть на санкции против страны. Во-вторых, когда произойдет несколько случаев, они очень сильно могут произвести впечатление на остальных для того, чтобы этого больше не повторялось", – говорит экономист.

Первым и пока что единственным известным случаем попадания под санкции за помощь России стал кейс узбекистанской фирмы Promcomplektlogistic. Американцы связывают ее с российской компанией "Радиоавтоматика". Она поставляет электронные компоненты предприятиям российского оборонного комплекса. Казахстанские власти уже призывали своих предпринимателей быть внимательными при реэкспорте в Россию и Беларусь. Для них даже создан специальный сервис для поиска товаров, подпадающих под санкции.

Попадание в американский список еще не повод считать эти страны пособниками агрессивной политики России. Об этом говорит и казахстанский политолог Газиз Абишев. Свои предположения он строит на том, что, помимо союзников Москвы, в перечень вошли и давние партнеры самих США: Тайвань, Арабские Эмираты и Израиль. По мнению Абишева, Вашингтон лишь пытается максимально усложнить для России задачу по получению оборудования и техники, необходимых для продолжения войны.

"Как бы США сужает просвет, по которому кислород может поступать в российскую экономику. Я думаю, что мы должны понимать очень простую вещь, что посольство США, располагающееся в Казахстане, работает не просто так. Там сидят умные люди, которые понимают, что Казахстан находится под существенным давлением России: экономическим, военно-политическим, информационным. И они в рамках реального восприятия действительности понимают, что по определенному ряду товарных позиций Казахстан, конечно же, станет таким бэкдором для российской экономики, но вопрос в том, чтобы это не превратилось в проходной двор и слишком сильно не ломало общую идею Америки и "западного мира" по угнетению российской экономики. Вот и все. Это все, что они мониторят. Поэтому если мы совсем уж развязно не будет проходным двором для обеспечения России всем необходимым объемом для нее технологий, будь то буровые установки, запчасти для самолетов и прочая уникальная западная техника, то ничего критического, я думаю, Казахстану не грозит", – говорит он.

Тем не менее Казахстан, как и другие страны, все-таки может попасть под вторичные санкции, считает Газиз Абишев. Произойти это может, если в поставках санкционной продукции будет уличена аффилированная с государством компания.

"Если какая-то казахстанская компания на 100% частная, может быть, с иностранными учредителями, будь то российские, китайские или узбекские, будет заниматься заметным для американских финансовых учреждений провозом продукции двойного назначения, то в случае раскрытия этого Казахстан, вероятно, может сказать, что мы вообще не имеем отношения, – говорит Абишев. – Мы не преследуем бизнес. Компания работает в режиме свободного плавания, никаких проверок в ее отношении мы не проводим. В таком случае американские власти введут точечные санкции против данной конкретной компании, а Казахстан тут будет ни при чем. Когда в Европе штраф накладывается на компанию "Фейсбук", ведь это не штраф в отношении американского государства. Именно поэтому Америка использует практику точечного санкционирования частных компаний в других странах. Но если в этом будет уличена какая-то компания с государственным участием, на которую государство имеет реальное воздействие, или же будет доказано, что эта компания пользовалась непосредственной поддержкой или помощью казахстанского государства, то это другой вопрос. В данном случае американцы могут запустить такую сложную бюрократическую процедуру усиления давления на Казахстан".

XS
SM
MD
LG