Ссылки

Новость часа

"Их будто заставляют, это видно по анкете". Власти Казахстана пытаются внедрять студентов в ряды независимых наблюдателей на выборах


Власти Казахстана внедряют студентов в ряды независимых наблюдателей на выборах. Зачем это делается?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Власти Казахстана внедряют студентов в ряды независимых наблюдателей на выборах. Зачем это делается?

Власти Казахстана в преддверии выборов президента пытаются максимально сократить количество сообщений о нарушениях на участках. Для этого они пытаются "разбавить" ряды независимых наблюдателей, которые следят за соблюдением закона, и внедряют в них студентов национальных вузов, то есть людей, зависимых от власти, рассказала руководитель попечительского совета неправительственной молодежной информационной службы Ирина Медникова. По ее словам, чем ближе дата голосования в Казахстане, тем больше заявок от желающих стать наблюдателями поступает от учащихся высших учебных заведений, и все эти заявки написаны как под копирку.

Камила Инсегенова – одна из тех, кто в этом году впервые попробует себя в роли независимого наблюдателя на выборах. Девушка говорит, что это ее осознанный выбор, и она знает, с чем может столкнуться. Для нее работа наблюдателем – это одна из форм борьбы за свои гражданские права. Другой способ – участие в акциях протеста, она уже испробовала, но после акции решила, что будет действовать по-другому.

"Не каждый гражданин готов выходить на площадь и протестовать, но свои гражданские права можно защищать и по-другому. Я решила стать независимым наблюдателем для того, чтобы мой голос не был украден, также как и голоса других избирателей, – рассказывает Камила Инсегенова. – Я готова к различным провокациям, о которых так много слышала. Но надеюсь, я сумею не поддаться на них".

Для Айданы Жанадиловой – предстоящие выборы президента будут уже вторыми в качестве наблюдателя. Впервые она решила наблюдать за ходом голосования и фиксировать нарушения в прошлом году, во время парламентских выборов. Тогда при подсчете голосов ее пытались отстранить от наблюдения. Девушка не сомневается, что и в этом году ей тоже будут препятствовать. Но говорит, что несмотря на это, она намерена исполнить гражданский долг.

"В целом, я наблюдала в школе, и там не очень они были настроены к независимым наблюдателям. Нас было десять наблюдателей. Я одна была независимой, – ​подчеркивает Айдана Жанадилова. – Остальные сидели как массовка и вообще не участвовали в процессе. Я фиксировала нарушения, мне кажется, даже несколько актов подписали. Они немножко настороженно держались, но когда был подсчет голосов, уже финальный, меня уже прямо отстранили. А я уже включила камеру и снимала все от начала до конца, чтобы просто фиксировать".

Команда молодежной информационной службы наблюдает за выборами в Казахстане с 1999 года. На данный момент им поступило уже больше тысячи заявок от желающих стать независимыми наблюдателями. Однако большая часть претендентов будет отсеяна. По словам руководителя организации Ирины Медниковой, в последние годы к ним стало поступать много анкет от студентов национальных вузов: она подозревает, что власти заставляют студентов это делать.

"Обычно в анкете мы видим прямо, что подряд из какого-то национального вуза по 10, по 20 человек регистрируются в течение 15 минут. У них как правило либо пустые, либо под копирку заполненные анкеты с нулевой мотивацией, – ​объясняет Ирина Медникова. – ​Как будто бы их заставляют это делать, это прямо видно по анкете. Эти ребята они еще и спрашивают каждый день: "Когда нас отберут?"


Подобную тактику "разбавления" независимых наблюдателей провластными "засланными казачками" власти Казахстана применяют не в первый раз. Причем, по словам Медниковой, не всегда речь идет о принуждении студентов со стороны руководства вуза: иногда работа на участке поощряется финансово. К примеру, один из претендентов признавался, что ему пообещали чуть больше двадцати долларов за работу на избирательном участке.

Помимо Молодежного информационного центра за предстоящими выборами будет следить еще около шести независимых организаций. Однако хватит ли их усилий, чтобы предотвратить все нарушения – неизвестно.

XS
SM
MD
LG