Ссылки

Новость часа

Власти Ирана тайно похоронили тело умершего журналиста иранской службы Радио Свобода


Реза Хагигатнеджад, сотрудник Радио Фарда
Реза Хагигатнеджад, сотрудник Радио Фарда

Власти Ирана в обстановке полной секретности захоронили тело журналиста Резы Хагигатнеджада, умершего в Берлине, передает иранская служба Радио Свобода.

О том, что тело Хагигатнеджада захоронено, семье журналиста сообщили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР). Представители КСИР передали отцу Хагигатнеджада фотографию, на которой, как утверждается, запечатлена могила журналиста. Местонахождение захоронения не раскрывается.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

27 октября стало известно, что сотрудники спецслужб Ирана воспрепятствовали похоронам в стране журналиста Резы Хагигатнеджада.

Тело сотрудника Радио Фарда – иранской службы корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода – было доставлено в Иран для похорон по согласованию с иранскими властями. Однако, по данным источников Радио Фарда, агенты Корпуса стражей Исламской революции изъяли тело и вывезли его в неизвестном направлении.

Политический аналитик Реза Хагигатнеджад работал на РСЕ/РС с 2019 года. Он умер в возрасте 45 лет от рака в берлинской клинике Charité 17 октября. Родственники утверждают, что получили все необходимые разрешения для того, чтобы он был похоронен в родном городе Шираз.

Тело покойного было доставлено в Иран 25 октября. По данным Радио Фарда, на родственников оказывали давление, чтобы заставить их согласиться на похороны в другом городе. Сами власти ситуацию не комментировали.

В Иране более месяца продолжаются протесты после смерти 22-летней Махсы Амини, арестованной полицией нравов за "неправильное" ношение хиджаба. Участники акций протеста обвиняют в ее убийстве полицию. При разгоне протестов, в том числе с использованием огнестрельного оружия, были убиты более 200 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG