Ссылки

Новость часа

Власти Ирана объявили о помиловании "десятков тысяч" заключенных, среди которых немало арестованных на антиправительственных митингах


Али Хаменеи
Али Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи помиловал "десятки тысяч" заключенных, среди которых немало тех, кто был арестован в ходе недавних антиправительственных протестов. Государственное информагентство IRNA сообщило об этом в воскресенье, 5 февраля.

"Помилованы будут те, кому не вменяется шпионаж на иностранные структуры, кто не обвиняется в прямых контактах с зарубежными агентами, в намеренном убийстве или нанесении вреда здоровью, повреждении и поджогах государственной собственности", – сообщают государственные медиа Ирана. Там отмечают, что помилование не будет распространяться на лиц с двойным гражданством. Подчеркивается, что акт помилования приурочен к очередной годовщине Исламской революции 1979 года.

В связи с указом Али Хаменеи замглавы судебной системы страны Садек Рахими пояснил, что те заключенные, которые имеют право на помилование, должны письменно заявить, что сожалеют о содеянном, иначе они останутся за решеткой, пишет в своей публикации BBC.

Масштабные протесты вспыхнули в Иране в сентябре 2022 года после смерти 22-летней Махсы Амини. Она, вероятно, погибла в результате полицейского насилия после того, как полиция нравов задержал ее за "неправильно надетый" хиджаб. В конце 2022 года генпрокурор Ирана сообщил о роспуске полиции нравов, конфликт с которой привел к смерти Амини. Также власти Ирана обещали пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба.

Правительственные чиновники характеризуют протестные акции, которые все еще продолжаются, как бунты, которые поддерживают некие силы из-за рубежа.

По данным правозащитных групп, за время массовых акций более 500 демонстрантов были убиты, включая 70 несовершеннолетних, около 20 тысяч человек заключили под стражу. Протесты по всей стране начали понемногу стихать после того, как стало известно о первых казнях через повешение.

По теме

XS
SM
MD
LG