Ссылки

Новость часа

Власти Чечни внесли в Госдуму закон, который запрещает упоминать национальность преступников


Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить публиковать в СМИ информацию о национальности и вероисповедании лиц, подозреваемых в преступлениях. Изменения предлагается внести в статью 4 закона "О средствах массовой информации".

"Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений", – говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке сказано, что это "обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации".

"Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности, – подчеркивают авторы закона. – В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны".

Инициаторы законопроекта также отмечают, что в СМИ "все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них". Это, по их мнению, "порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, создает благоприятную почву для конфликтов".

В последние несколько недель несколько жителей Чечни и других северокавказских республик стали фигурантами уголовных дел в Москве и других крупных российских городах.

  • В конце октября в Санкт-Петербурге в "не совсем адекватном состоянии" задержали Ислама Хизриева, представителя главы Чечни Рамзана Кадырова по СЗФО. В его машине полицейские нашли наркотики.
  • 20 ноября в Москве произошла крупная автоавария: в ней погибли известный автоблогер из Дагестана Саид Губденский и глава Федерации автомотоспорта Дагестана Заур Ибрагимов. Губденского за последние несколько лет лишали водительских прав и выписывали ему штрафы за превышение скорости.
  • Также в ноябре был задержан Усман Нурмагомедов, двоюродный брат бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова: его обвиняют в том, что он наехал на автомобиле на полицейского близ аэропорта Махачкалы и скрылся с места аварии.

XS
SM
MD
LG