Ссылки

Новость часа

Россия высылает из страны десять норвежских дипломатов в качестве "ответного шага"


В России объявили персонами нон грата десять сотрудников посольства Норвегии в Москве и аппарата атташе по вопросам обороны, вскоре они покинут страну, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

В ведомстве отметили, что приняли это решение в качестве ответного шага инициированной властями Норвегии высылке пятнадцати дипломатов посольства России в Осло и сотрудников аппарата военного атташе.

"Этот враждебный шаг еще более усугубил ситуацию в двусторонних отношениях, находящихся и без того на критически низком уровне", – подчеркнули в МИД.

В ведомстве также заявили, что "последуют другие меры в связи с недружественными действиями Осло, включая введение ограничений на найм норвежскими дипмиссиями принятого на месте персонала из числа российских граждан".

13 апреля Норвегия объявила персонами нон грата 15 сотрудников российского посольства, которые, по данным МИД страны, занимались разведывательной деятельностью, не совместимой с их дипломатическим статусом. Это решение в ведомстве объяснили "изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе, которая привела к увеличению угрозы разведки со стороны России".

В свою очередь, глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила, что ее страна стремится поддерживать нормальные дипломатические отношения с Россией и что российские дипломаты являются желанными гостями в Норвегии. "Принятые нами сегодня меры направлены на сокращение нежелательной разведывательной деятельности. Мы хотим, чтобы Россия продолжала иметь действующую дипломатическую миссию в Норвегии, но мы не допустим, чтобы дипломатические миссии использовались не по назначению", – добавила министр.

Норвегия в апреле 2022 года уже высылала трех российских дипломатов. Это решение глава норвежского МИД связывала с данными об убийствах мирных жителей в украинской Буче в Киевской области.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину европейские страны выслали или внесли в черные списки сотни российских дипломатов. Некоторые из них все равно оказались в Европе: они были устроены на работу в посольство в Сербии, одной из немногих европейских стран, не ставших вводить санкции в отношении России.

Как удалось выяснить Радио Свобода, среди этих сотрудников дипломатических миссий есть по меньшей мере два человека, связанных с российской разведкой, в том числе сотрудник 16-го центра ФСБ, который власти США считают ответственным за хакерские атаки на американские объекты критической инфраструктуры.

По теме

XS
SM
MD
LG