Ссылки

Новость часа

МИД России заявил о высылке немецких дипломатов в качестве "зеркального" ответа 


МИД России сообщил, что из страны высылают немецких дипломатов в качестве "зеркального" ответа на "массовую" высылку сотрудников российских посольств в Германии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также российский МИД заявил, что намерен существенно сократить число сотрудников немецких дипломатических представительств в России. Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр был официально уведомлен о решении в ходе беседы в МИД России еще 5 апреля.

"Показательно, что германская сторона, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации "контролируемых утечек" и дезинформационных "вбросов", – сказано в сообщении МИД России.

МИД ФРГ сообщил, что "принял к сведению" заявление России о "зеркальном" ответе.

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова уточнила, что из страны высылают более 20 немецких дипломатов. Российское государственное агентство РИА Новости утверждает, что число высланных из Берлина российских дипломатов составляет более 20 человек. BILD пишет, что всего Москву покинут 34 из примерно 90 немецких дипломатов.

Немецкое издание Deutsche Welle обнаружило, что сегодня утром в Берлин из Москвы прилетел самолет Ил-96-300. Информацию, которая появилась на сайте для отслеживания перелетов Flightradar24, журналистам подтвердил "компетентный источник".

Ранее немецкое издание Focus сообщало, что Германия хочет выслать 30 российских дипломатов, которые якобы "используют свой статус для получения политических, экономических, военных и научных данных". Представительница МИД Германии позднее заявила, что немецкое ведомство не планировало высылку российских дипломатов "в том виде, в каком она была представлена в материале".

По теме

XS
SM
MD
LG