Ссылки

Новость часа

Морепродукты и пневмония со смертельным исходом. Что известно о новом вирусе из Китая


Медики в защитных костюмах и пациент в больнице города Ухань 18 января 2020 года. Фото: STR/AFP
Медики в защитных костюмах и пациент в больнице города Ухань 18 января 2020 года. Фото: STR/AFP

"NCoV" – такое название получил новый вирус, из-за которого в Китае уже умерли три человека. В общей сложности известно более чем о 200 случаях заражения, несколько из них зарегистрированы за пределами Китая: в Южной Корее, Таиланде и Японии заболели как минимум по одному человеку.

Что известно о новом вирусе из Китая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Откуда взялся вирус и кто заболел

NCoV впервые обнаружили в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. На затрудненное дыхание, кашель, одышку и лихорадку жаловались люди, побывавшие на местном рынке морепродуктов. Первый пациент, у которого нашли вирус, скончался 9 января.

"Правительство Уханя закрыло рынок, очистило и продезинфицировало его", – заявил журналистам представитель китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь.

По состоянию на 20 января 2020 года известно о 224 случаях заболеваний. 198 человек заразились в городе Ухань, пятеро – в Пекине, 14 – в провинции Гуандун, еще семь случаев зарегистрированы в других районах Китая. Скончались три человека, последний – в минувшие выходные.

Что происходит с заболевшими

NCoV может вызывать пневмонию – воспаление легочной ткани. Заболевшие, почувствовав первое недомогание, жаловались на затрудненное дыхание и кашель, у них поднималась температура.

Власти Китая и Всемирная организация здравоохранения считают, что болезнь провоцирует неизвестный ранее вид коронавируса. Всего к семейству коронавирусов относятся десятки подтипов (не менее 38-ми), из которых, как ранее считалось, только шесть могут поражать человека. Теперь, полагают ученые, выявлен седьмой такой подтип.

"Нам нужно лучше понять способы передачи болезни. Я упомянула передачу от животных, так как потенциальный источник заражения людей – это животные. Ведутся эпидемиологические исследования и мы ждем их результатов. Но вполне возможно, что передача вируса от человека к человеку ограничена", – говорит глава отдела ВОЗ по новым заболеваниям Мария Керхове.

Что предпринимают в Китае и в мире

"Китай принял серьезные, осторожные и профессиональные меры с самого начала эпидемии. Китай активно реагирует и разрабатывает строгие планы профилактики и контроля. Китай также сделал все возможное для лечения пациентов и хорошо справился с теми, кто был в тесном контакте с больными", – заявил представитель Министерства иностранных дел Китая Генг Шуанг.

На практике это означает, например, установку в аэропортах и на вокзалах специальных сканеров, которые измеряют температуру тела пассажиров. Тем, у кого температура повышена, выдают защитные маски и отправляют в больницы.

В понедельник власти Китая подтвердили тот факт, что вирус передается и от человека к человеку: зарегистрировано несколько случаев, когда врачи заразились от пациентов с NCoV.

Вспышка заболеваемости совпала с празднованием китайского Нового года: недельные торжества начинаются в стране уже в эту пятницу. По традиции китайцы в эти дни едут к родственникам и встречают Новый год с семьей – а это означает, что пассажиропоток внутри страны серьезно увеличится.

Всемирная организация здравоохранения считает, что посещать Китай можно, но необходимо соблюдать меры безопасности: держаться подальше от кашляющих и чихающих людей, регулярно мыть руки, а также варить или жарить мясо и яйца до полной готовности.

По теме

XS
SM
MD
LG