Ссылки

Новость часа

"Вагнеровцы" на Донбассе просят у Минобороны РФ оружие и не получают его. Эксперт объясняет, как военные "показывают конкуренту, кто хозяин"


Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин публично жаловался на нехватку бойцов и проблемы с пополнением рядов "вагнеровцев" из-за "чудовищной военной бюрократии" в России. А накануне в сети появилось видео, как наемники ЧВК просят у Министерства обороны России помощи с боеприпасами.

Это уже не первое видео, в котором "вагнеровцы" обращаются к Минобороны с просьбами об оружии. По сравнению с предыдущим видео, записанным два месяца назад, тональность их речи несколько изменилась.

Военный эксперт Юрий Федоров рассказал в эфире Настоящего Времени, почему, по его мнению, Минобороны не спешит поставлять "вагнеровцам" боеприпасы.

Наемники "ЧВК Вагнера" на Донбассе просят у Минобороны РФ оружие и не получают его. Эксперт объясняет почему
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:46 0:00

– Вы понимаете, что происходит в рядах российской армии? Наемники Пригожина, которые еще совсем недавно, мягко сказать, нелицеприятно отзывались о российском генерале Герасимове, теперь вдруг просят у него помощи и стали очень вежливыми. С чего вдруг такая вежливость?

– Если говорить о том, что вообще происходит в рядах российской армии, я бы сказал, что это хаос и головотяпство, которые следуют одно за другим. Но это очень общая оценка. Если будет время, мы попытаемся разобраться в этом. А что касается "[ЧВК] Вагнера", дело в том, что Пригожин и его наемники, в том числе заключенные, осужденные и за тяжелые преступления, оказались конкурентами очень мощной группировки в российской верхушке. Это генеральская клика, которая ориентируется на Шойгу и Герасимова и связана тесными узами разного рода коррупционных связей, карьерных и других с нынешним руководством министерства обороны и Генштаба.

В общем, решили поставить "вагнеровцев" на место и перестали давать им те боеприпасы, прежде всего артиллерийские снаряды. Вот эта публика здесь, которую вы показывали, они просят как раз об артиллерийских боеприпасах. Это действительно важно, потому что без боеприпасов воевать невозможно. Но этих боеприпасов им не дают, по крайней мере не дают в том количестве, в котором им хочется. И причина этого очень проста: нужно поставить этого конкурента российских военных на свое место, показать, что в доме хозяин, кто в армии хозяин. И вот это и происходит.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– А смотрят ли в Министерстве обороны России, например, на эффективность "ЧВК Вагнера"? Потому что мне казалось, что Пригожин в ближайшее время буквально показывал: "Смотрите, мы Соледар захватили, Красную Гору и ряд населенных пунктов взяли".

– Во-первых, Красную Гору никто не захватил еще, насколько я понимаю. Там бои идут в районе Красной Горы. Но так, судя по сообщениям и по картам, которые публикуют в Украине, Красная Гора не захвачена, хотя там действительно продвинулись вокруг этого населенного пункта российские оккупационные войска, но пока не в том масштабе, не по тем направлениям, по которым хочется Москве. Но это другой вопрос.

Что касается взятия Соледара, тут опять же Соледар-то был взят не "вагнеровцами", они долго вокруг этого города воевали, но взять его не могли. Взяли уже потом десантники, которых подбросило министерство обороны, подбросил Герасимов после того, как он был назначен командующим этой самой "специальной военной операцией". Вот он подбросил десантников – те, в общем, взяли.

Дело в том, что эксперимент с наемниками-"вагнеровцами" оказался для Москвы неудачным. Ведь, по сути дела, то, что происходило, было своего рода экспериментальным развитием событий. Решили проверить, как будут воевать такие наемные отряды таких современных кондотьеров. Оказалось, что даже та ключевая центральная группа этих наемников – это профессиональные военные, которые воюют давно в разных уголках земного шара, даже они не могут конкурировать с теми штурмовыми группами, штурмовыми войсками, а именно воздушно-десантными войсками, десантно-штурмовыми, которые действуют в рамках министерства обороны по указаниям Генерального штаба. "Вагнеровцы" не могут с ними конкурировать. А раз не могут, значит, их нужно, во-первых, поставить на место, а во-вторых, а что, собственно, с ними особенно заниматься? Раз они не в состоянии выполнять те задачи, которые перед ними поставлены, значит, на них можно наплевать. Так действует российская армия.

– И боеприпасов им не дать. Юрий, а вы понимаете в принципе, в чем секрет Бахмута, который якобы штурмует в том числе "ЧВК Вагнера", если сравнить, например, со штурмом Мариуполя, со штурмом Северодонецка, Лисичанска, то штурм Бахмута затянулся уже более чем на полгода. Это вообще несопоставимые вещи, и все равно Бахмут до сих пор российскими военными не взят.

– Дело в том, что Мариуполь был окружен полностью. И тут важно очень понимать: без боеприпасов воевать невозможно. Как только группа войск или какая-то группировка отрезана от путей снабжения, когда пути снабжения перерезаны, вот тогда все, тогда уже воевать очень трудно – без боеприпасов, без патронов любая техника, естественно, бессильна.

Мариуполь был полностью отрезан, и снабжение шло, помните, были такие отчаянные и очень квалифицированные вертолетные рейсы из неоккупированной части Украины в Мариуполь, но много боеприпасов ведь не доставишь этим вертолетным транспортом. А Бахмут сегодня снабжается как минимум по одной дороге, одна дорога действует, как я понимаю, это дорога, связывающая Бахмут с Константиновкой, она действительно находится вблизи зоны боев, но по ней доставляются боеприпасы и все прочее, что необходимо.

Трасса М3 – тут сложнее, тут трудно по картам разобраться, потому что, видимо, ситуация такая, что в какой-то момент эту трассу перерезают российские войска, через несколько часов или на следующий день Вооруженные силы Украины возвращают контроль над этой трассой себе, то есть бои идут в районе дороги, крупной магистрали. Есть еще несколько таких небольших проселочных дорог. Вот до тех пор, пока снабжение будет продолжаться, до тех пор Бахмут будет стоять как крепость.

– Вы согласны с Зеленским, что новое российское наступление уже началось, – или нет: Угледар не взят, Бахмут не взят?

– Наступление началось, но оно пока идет безуспешно. Вот, собственно, самый короткий ответ, который можно дать. Ни Бахмут, ни Угледар действительно не взяты. И, соответственно, наступление не достигло своих целей, пока по крайней мере.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG