Ссылки

Новость часа

В Ватикане отказались благословлять однополые союзы


Католическая церковь не может благословлять однополые союзы. Такое решение опубликовала Конгрегация доктрины веры в Ватикане.

Согласно документу, который подписал в том числе папа Франциск, не разрешается давать благословение "отношениям или даже стабильным партнерствам, предполагающим сексуальную практику вне брака" между мужчиной и женщиной, потому что они не согласуются с замыслом Творца.

"Не разрешено давать благословление отношениям или партнерствам, даже стабильным, которые включают сексуальную активность вне брака (то есть вне неразрывного союза мужчины и женщины, открытого в самом себе для передачи жизни), как в случаях с союзами между людьми одного пола", – говорится в решении Конгрегации, опубликованном пресс-службой Ватикана.

В то же время Конгрегация доктрины веры признала "присутствие позитивных элементов" в однополых отношениях. Люди, состоящие в однополом союзе, могут получить благословение по отдельности.

"Бог сам никогда не перестает благословлять каждого из своих детей-пилигримов в этом мире, потому что для него "мы более важны, чем все грехи, которые мы можем совершить". Но он не благословляет и не может благословить грех", – уточнила Конгрегация.

Решение стало формальным ответом на запросы ряда католических епархий. Как отмечает Reuters, в последнее время многие священники в некоторых странах фактически начали практиковать благословение однополых союзов.

В начале своего понтификата в 2013 году папа римский Франциск заявил, что он не вправе судить "гомосексуалов, которые ищут Бога в доброй воле". В 2020 году понтифик высказался в поддержку легализации однополых союзов в светском обществе.

По теме

XS
SM
MD
LG