Ссылки

Новость часа

В Узбекистане по делу о прорыве Сардобинской дамбы задержаны 9 человек


В Узбекистане по делу о прорыве Сардобинского водохранилища арестовали девять человек, сообщила Генеральная прокуратура страны. Дамбу прорвало 1 мая этого года, тогда шесть человек погибли, около 70 тысяч человек эвакуировали.

Среди фигурантов – должностные лица:

  • заказчика строительства – ГУП "Сырдарья сув курилиш инвест";
  • проектировщика – ООО UzGip;
  • генподрядчика – УП "Узтемирйулкурилишмонтаж";
  • подрядчика – УП "Резаксой сув курилиш";
  • подрядчика – "Тупаланг Шеробод";
  • Министерства водного хозяйства.

В заключении экспертов указано, что причиной прорыва дамбы стали ошибки и недочеты в проектной документации, строительстве и эксплуатации.

Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, инициатива его строительства принадлежала нынешнему президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, который тогда занимал пост премьера. На его строительство из госбюджета было выделено $404,4 млн.

В результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области были затоплены значительные территории Узбекистана и соседнего Казахстана. Мирзиёев обещал в трех пострадавших районах страны построить 50 многоэтажных домов. Жители Туркестанской области Казахстана, которые также пострадали от наводнения, получат от государства по 100 тысяч тенге (около $240).

Эксперты и специалисты в области строительства водохранилищ утверждают, что более вероятной причиной прорыва дамбы стала масштабная коррупция: хищения бетона и других стройматериалов при ее возведении.

По теме

XS
SM
MD
LG