Ссылки

Новость часа

В Украине объявили в розыск экс-главу Нацбанка и двух сотрудников "Укргазбанка". Их подозревают в хищении более пяти миллионов долларов


Экс-председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко объявлен в розыск
Экс-председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко объявлен в розыск

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск бывшего председателя Нацбанка Украины Кирилла Шевченко, а также должностных лиц "Укргазбанка", причастных к хищению более 200 млн гривен (5,4 млн долларов), говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным НАБУ, о подозрении Кириллу Шевченко и сотрудникам "Укргазбанка" Денису Чернышову и Елене Хмеленко сообщили еще в начале октября, однако в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно. С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего они были объявлены в розыск.

Всех троих НАБУ подозревает в растрате средств "Укргазбанка" путем злоупотребления служебным положением и служебной подделки документов. По данным следствия, действуя организованной группой, должностные лица "Укргазбанка" похитили более 200 миллионов гривен.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Шестого октября Верховная Рада Украины поддержала проект постановления, поданного накануне президентом Владимиром Зеленским, об увольнении Кирилла Шевченко с должности главы Нацбанка Украины (НБУ). В тот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины сообщила Шевченко о подозрении в хищении более 200 миллионов гривен во время его работы председателем правления государственного "Укргазбанка" с 2015 по 2019 год.

"Служебные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые, якобы будучи "агентами" банка, привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" этим лицам. Следствием установлено, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислили денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен", – уточнили в САП.

Четвертого октября Кирилл Шевченко подал в отставку с поста председателя Нацбанка Украины, причиной отставки он назвал ухудшение состояния здоровья. Он проработал на этом посту два с половиной года, с лета 2020 года.

По теме

XS
SM
MD
LG