Ссылки

Новость часа

"У каждого было по 3-4 ребенка на руках". В Украине из зоны боевых действий эвакуировали почти шесть тысяч сирот


 В Украине эвакуируют из детских домов тысячи сирот
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:43 0:00

В Украине эвакуируют из детских домов тысячи сирот

Из украинских детских домов, которые находятся в зоне боевых действий, эвакуировали уже почти шесть тысяч сирот. Это официальная статистика министерства социальной политики. Детей увозят как за границу, так и на запад страны.

Евгений Стадник до войны занимался плавкой металла, а его жена работала в детском доме педиатром. Сегодня Стадники круглосуточно нянчат эвакуированных младенцев: Евгений сразу после начала войны присоединился к супруге и помогает ей заботиться о ее подопечных. Вместе они эвакуировали из Харькова 121 ребенка: большинству нет и трех лет, а самому младшему было всего несколько месяцев. Вывозить детей пришлось под обстрелами российской артиллерии:

"Мы как раз выносили их из детского дома и грузили в автобус. Была сирена, и буквально через две улицы взорвали спорткомплекс. У каждого из нас было по три-четыре ребенка на руках. Все было заставлено сумками: питание, подгузники, одежда", – вспоминает Евгений.

Вместе с сиротами супруги вывезли из Харькова и своих сыновей. Их младшему три года, старшему – семь. "Страшно было ночью вставать и накрывать ребенка своим телом, чтоб не дай бог… Я-то ладно, а дети? У меня ребенок в семь лет отличает, когда летит "Град", когда стреляет пушка или летит самолет. Я не хочу, чтобы у ребенка было такое детство", – говорит Евгений и не может сдержать слез.

Пока вывезенных из Харькова детей разместили в санатории в одном из безопасных регионов Украины. Младшая медсестра Мария Семчук до войны работала в этом же санатории во взрослом отделении. Теперь женщина помогает сиротам, особенно самым маленьким. "Ваня, Саша, Андрей. У всех есть фамилии. Девочек вот этих, которые приехали, не бросили их, пусть их боженька охраняет. Они вообще молодцы. Бежали от пуль с этими детками", – рассказывает Мария Семчук.

Сейчас волонтеры потихоньку взялись за благоустройство территории вокруг санатория. Она большая, но для детей совсем не приспособлена. "Вот на том месте сделаем им игровые площадки. Чтоб горки какие-то были, мостики, чтоб дети могли бегать, играть. Потому что на сегодняшний день тут, кроме болота, больше ничего и нет", – делится планами Игорь Гурык из БФ "Майдан Достоинства".

Пока в Украине идет война, по закону сирот усыновлять нельзя. Однако желающие все равно могут помочь этим детям. Правительство разрешило украинцам временно брать их в свои семьи.

XS
SM
MD
LG