Ссылки

Новость часа

В учебном центре Минобороны в Елани умерли трое мобилизованных 


В Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в поселке Порошино Свердловской области умерли трое мобилизованных мужчин. Об этом сообщает издание ЕАН со ссылкой на депутата Госдумы Максима Иванова и "информированный источник".

По данным собеседников издания, один из мобилизованных умер от сердечного приступа, второй совершил самоубийство, а третий умер по прибытии домой от цирроза печени.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее телеграм-канал "Пeрмь 36,6" сообщил о гибeли троих мобилизованных в учeбном цeнтрe в/ч 31612 в Eлани. Точной информации в посте опубликовано не было, только сообщения от подписчиков и источников телеграм-канала. Сeгодня один из случаeв, а именно самоубийство одного из мобилизованных, подтвeрдила ASТRA.

"46-летнего жителя Кургана мобилизовали 26 сентября. Первого октября в столовой учебного центра в/ч 31612 (дислоцируется в поселке Порошино) мужчину нашли без признаков жизни. Он погиб на месте, на теле нашли порезы на шее. Рядом лежало лезвие", – сказано в посте.

ЕАН писал, что в поселке Порошино, где находится учебный центр министерства обороны Елань, ввели сухой закон. По информации издания, это связно с тем, что мобилизованные злоупотребляли алкоголем. По словам источника, в поселке полностью прекратили продажу спиртного после массовой драки, которую устроили мобилизованные в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, мобилизованные жаловались на условия размещения. В сети появилось видео, на котором один из призывников говорит: "Даже палатку с печкой не дали. Ночуйте в поле, и пофиг. Автобус уехал, никто никому не нужен. Сухпая не было, подъемных не было, ничего не было. Как стадо баранов загнали".

Ранее Радио Свобода опубликовало расследование о мобилизованных из Пермского края, которых везли в "тренировочный лагерь" более 600 километров и оставили в заснеженном поле без палаток и сухпайков. Власти отреагировали на происходящее лишь после того, как информация о том, что произошло с призывниками, попала в СМИ. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 1 октября сообщил в своем телеграм-канале, что "сложности, возникшие из-за большого количества призывников, были решены, мужчины обеспечены всем необходимым".

По теме

XS
SM
MD
LG