Ссылки

Новость часа

В Турции и Сирии в результате землетрясения погибли около 2800 человек


Разрушительное землетрясение в Турции: число погибших растет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Разрушительное землетрясение в Турции: число погибших может превысить тысячу человек

На юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла. Его эпицентр находился в 30 километрах от города Газиантеп и в 90 километрах от границы с Сирией. Толчки ощущались в соседних странах.

Число погибших в Турции возросло до 1762, 12068 человек пострадали, сообщает Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Более 3400 зданий разрушены. Землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского в 1939 году.

В Сирии число погибших в результате землетрясения составило более 900 человек, сообщает Aljazeera со ссылкой на правительство страны и спасателей. Еще 1284 человека получили травмы.

Землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине семь километров в 4:17 по местному времени (совпадает с московским). за первым землетрясением последовало более 40 афтершоков. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что землетрясение ощущалось в десяти провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре.

Через несколько часов в Турции произошло второе мощное землетрясение магнитудой 7,6 балла. Его эпицентр находился в районе Эльбистан провинции Кахраманмараш. В них проживали не менее 10 миллионов человек. До некоторых разрушений спасатели до сих пор не смогли добраться.

В связи со стихийным бедствием в Анкаре организовали экстренный центр в здании государственного Управления по чрезвычайным ситуациям.

Глава МВД Турции сообщил, что в республике объявили самый высокий уровень тревоги. Он предусматривает международную помощь. На юго-восток страны из других регионов республики направили спасательные расчеты для извлечения людей из-под завалов.

Землетрясение затронуло соседние с Турцией страны. В Сирии толчки привели к разрушению нескольких зданий в провинции Хама. На севере страны остановлено железнодорожное сообщение, идет проверка состояния путей и мостов.

Сейсмологи из Национального центра геофизических исследований в Бханнесе сообщили, что сильные колебания земной поверхности ощущались во многих районах Ливана, включая столицу Бейрут и долину Бекаа. Толчки от землетрясения в Турции ощущались также в Багдаде.

Первый толчок силой 7,8 балла произошел в понедельник утром (ранее разрушительность подземных толчков оценивалась в 7,4 балла, но позже оценка была пересмотрена в сторону увеличения).

Толчки ощущались в Анкаре и других турецких городах, а также в Ливане, Ливии, Грузии, Армении и на Кипре.

В результате землетрясения в Турции была разрушена историческая крепость в Газиантепе, возведенная во времена Хеттского царства и перестраивавшаяся во времена Римской империи и Византии. В Сирии повреждена цитадель Алеппо, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими объектами cтарого города.

Помощь Турции в ликвидации последствий землетрясений предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО, сообщил Эрдоган. Среди них – США, Украина и Россия. Несколько стран мира, включая Россию, Германию, Францию и Иран, предложили свою помощь Дамаску.

По теме

XS
SM
MD
LG