Ссылки

Новость часа

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек


Полицейские возле парламента Грузии, Тбилиси, 15 апреля
Полицейские возле парламента Грузии, Тбилиси, 15 апреля

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" cотрудники правоохранительных органов задержали 14 человек, сообщила пресс-служба МВД Грузии.

"Нет России": В Грузии проходят массовые протесты против закона об "иноагентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Утром 15 апреля в Тбилиси и других городах Грузии начались протесты против "иноагентского" закона. В столице люди собрались около здания парламента на проспекте Руставели. Первая часть акции началась в 10 часов утра, когда в парламентском комитете по юридическим вопросам началось рассмотрение законопроекта. Вторая – в семь часов вечера. К вечеру в Тбилиси собрались несколько тысяч протестующих. К зданию парламента согнали силовиков.

По данным МВД, один полицейский пострадал "в результате насильственных действий протестующих". Ему оказана медицинская помощь.

Протестующих задерживали за мелкое хулиганство (ст. 166 КоАП Грузии) и неподчинение требованиям представителей власти (ст. 173 КоАП). По данным МВД, участники митинга нарушили общественный порядок, "не приняли во внимание законные требования" правоохранителей, оказали им сопротивление и словесно их оскорбили.

Днем 16 апреля акция протеста должна возобновиться в полном масштабе параллельно с продолжением парламентского обсуждения, сообщает Mtavari.

Днем ранее Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам в первом чтении поддержал законопроект об "иноагентах". Первое слушание запланировано на 16 апреля. По содержанию он идентичен проекту, инициированному в прошлом году и отозванному на фоне протестов.

Законопроект "для обеспечения прозрачности" предусматривает появление реестра, где будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20 процентов из-за рубежа.

Законопроект "в целях выявления организаций, носителя интересов иностранной силы" наделяет Минюст полномочиями проводить исследования по данному вопросу в любое время.

Седьмого марта 2023 года парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект, что привело к массовым протестам. Восьмого марта акция возобновилась, а утром девятого марта "Грузинская мечта" и движение "Сила народа" отозвали из парламента этот законопроект.

Несмотря на это, в начале апреля 2024 года "Грузинская мечта" повторно внесла законопроект в парламент. В отличие от первого варианта, в доработанном документе вместо термина "агент иностранного влияния" будет использована формулировка "организация, проводящая иностранные интересы".

По теме

XS
SM
MD
LG