Ссылки

Новость часа

Украинский омбудсмен сообщила, что в Россию насильно вывезли 808 тысяч украинцев, из которых 153 тысячи – дети


Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в Россию насильно вывезли 808 тысяч украинцев, из которых 153 тысячи – дети. Об этом она написала в своем телеграм-канале со ссылкой на СМИ оккупированных украинских территорий.

"По состоянию на 16 апреля, по их данным, было перемещено 808 тысяч человек, из которых 153 тысячи – дети", – отметила омбудсмен.

В условиях военного времени быстро подтвердить или опровергнуть заявления даже официальных лиц сложно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Денисова рассказала, что на прошлой неделе к ней обратились российские волонтеры, которые, предположительно, обнаружили три лагеря для насильно депортированных украинцев в Пензенской области. По их данным, в одном из лагерей находились более 400 человек – в основном женщины и 147 детей всех возрастов, включая младенцев.

"Наши граждане были в крайне тяжелом и подавленном состоянии, не имели одежды, продуктов, предметов гигиены, ведь их забрали из Мариуполя прямо из бомбоубежища. По результатам совместной работы с российскими волонтерами, консульской службой в Эстонии и эстонской стороной вчера первые семь украинцев из лагеря в Пензенской области, в том числе семья с тремя детьми, были доставлены в Нарву в Эстонии и получают помощь. Сейчас готовимся к перевозке следующей группы лиц", – сообщила уполномоченная.

После начала войны и осады Мариуполя российскими военными десятки, если не сотни, тысяч людей из Украины оказались на территории самопровозглашенной "ДНР". Кто-то остался там, кто-то уехал в Россию, а кто-то потом уезжал и из России.

Украинские власти говорят, что их вывозят принудительно, и называют это похищением. Рассказывают, что людям в "ДНР" приходится проходить через так называемые фильтрационные лагеря – места, где людей допрашивают, снимают отпечатки пальцев и проверяют на предмет связи с военными. Российские власти уверяют, что насильно никого не вывозят, и называют это "эвакуацией".

Настоящему Времени удалось поговорить с Артемом, который прошел эту дорогу из Мариуполя в "ДНР", а затем в Россию. Из РФ он уже уехал в Европу и рассказывает о том, как ему удалось выбраться, о чем его спрашивали силовики "ДНР" и российские спецслужбы и почему он не захотел остаться в России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG