Ссылки

Новость часа

В России против издателя еженедельника "Листок" завели административное дело о призыве к санкциям


Против издателя горно-алтайского еженедельника "Листок" завели административное дело о призыве к введению санкций (статья 20.3.4 КоАП), сообщает проект юридической помощи "Сетевые свободы". По данным правозащитников, это первое дело в России по этой статье.

Учредитель газеты Сергей Михайлов рассказал РБК, что протоколы составлены на предприятие и на его директора Ольгу Комарову.

По его мнению, дело было заведено на "ненадлежащее лицо", так как издатель, по словам Михайлова, отвечает за то, чтобы "в газете бумага была хорошая и шрифт четкий", а за содержание публикаций отвечает редакция. Он считает, что расследование было начато из-за заметки, в которой говорится о том, что некоторые региональные чиновники не смогут выезжать в некоторые страны.

Организации грозит штраф до 500 тысяч рублей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В России 4 марта были подписаны поправки в КоАП, которые в том числе вводят ответственность "за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц". Эта статья предусматривает штраф от 30 до 500 тысяч рублей.

В случае повторного правонарушения наступает уголовная ответственность по статье 284.2 УК РФ, которая предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за три года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG