Ссылки

Новость часа

Омбудсмен Украины Денисова: в России украинских военнопленных содержат в колониях общего режима


Россия содержит украинских военнопленных в колониях общего режима, сообщила в телеграм-канале уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в нарушение Женевской конвенции 1949 года военнопленные Вооруженных сил Украины находятся в двух колониях общего режима в Ростовской области – колония общего режима №1 в городе Зверево и колония №12 в Каменске-Шахтинском вблизи российско-украинской границы.

"Полтора месяца назад оттуда заключенных перевели в колонию №10 Ростова-на-Дону, там они теперь спят в три смены. Учреждения в Каменске-Шахтинском и Зверево принимают захваченных в плен украинских военных. Их охраняют сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний РФ и заключенные, которых оставили на подсобных работах", – отметила она.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Людмила Денисова заявила, что Россия обязана выполнять принципы, изложенные в тексте Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

В соответствии с этим документом, как указала она, захваченные в зоне боевых действий пленные в короткий срок должны быть эвакуированы в лагеря, которые находятся на достаточном расстоянии от опасной зоны. "Условия пребывания в этих лагерях должны быть не менее благоприятными, чем условия, которыми пользуются войска, удерживающие пленных", – подчеркнула омбудсмен.

Денисова сообщила, что обращается к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с требованием учесть эти факты нарушения прав.

"Паспорта забирают еще в фильтрационном лагере". Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова – об украинцах, вывезенных в Россию:

16 апреля глава Минреинтеграции Ирина Верещук сообщала, что в российском плену находится около 700 украинских военных, более тысячи гражданских, из которых более 500 – женщины. По ее словам, российская сторона полностью игнорирует Женевскую конвенцию по обращению с пленными, а также обменивает пленных избирательно, не обращая внимания на списки, которые представляет Украина.

Первый обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 24 марта, всего за время войны их было шесть.

В условиях войны оперативно и независимо проверить данные воюющих сторон сложно.

По теме

XS
SM
MD
LG