Ссылки

Новость часа

В России сносят мемориалы жертвам сталинских репрессий из "недружественных" Литвы и Польши. Как это происходит


В регионах России начали сносить памятники жертвам сталинских репрессий. В Иркутской и Пермской областях с разницей в неделю историки заметили, что власти снесли мемориальные знаки расстрелянным в 1930-е годы литовцам и полякам. Памятники стояли недалеко от места массовых захоронений у села Пивовариха. В сталинские времена рядом с этим селом располагалась спецзона НКВД, где хоронили расстрелянных заключенных.

Как местные власти объяснили демонтаж мемориала – в репортаже Тимофея Рожанского.

В России сносят памятники жертвам сталинских репрессий из "недружественных" стран – репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

"Вот этот куб бетона. На этих штырях был крест. Четыре метра высотой. Крепко сделанный. Это символ. Знак, что здесь литовское захоронение", – Арвидас Куликаускас показывает место, где еще недавно был установлен мемориальный крест в память о расстрелянных литовцах. Его демонтировали власти. Это был памятник жертвам сталинских репрессий конца 1930-х годов.

Покойный отец Арвидаса – ссыльный литовец. После десяти лет лагерей он остался жить в Иркутске вместе с семьей – женой и маленькими сыновьями. Старший Арвидас много лет спустя узнает из архивов НКВД, что рядом с Иркутском похоронены десятки его бывших соотечественников

"Нашли 32 человека в книгах, что они здесь расстреляны, – рассказывает Куликаускас. – Два класса закончила женщина. Швея, работала где-то в деревне. Ее расстреляли из-за того, что она литовка, враг народа. Машинист паровоза, четыре класса кончил. Литовская фамилия – враг народа. И так далее. Много таких".

В 1989 году российские власти проводили раскопки на территории рядом с аэропортом Иркутска в селе Пивовариха. Эти земли с 1930-х годов были в распоряжении УНКВД по Иркутской области. В 1989-м удалось установить, что в этом месте в расстрельных рвах лежат останки около 15 тысяч человек разных национальностей. Их казнили за принадлежность к якобы существовавшим в области антисоветским организациям.

Арвидас Куликаускас рассказывает, что расстрелянные "лежали в три ряда, пересыпанные опилками с известью".

"И они долго лежали, не портились, – говорит он. – Приезжали даже люди, которые знали, что есть тут родственники их. Люди находили сапоги, одежду своих родственников. Тут такой шум, такой плач был".

После раскопок родственники расстрелянных стали возводить мемориальные памятники в память об убитых. Тогда же появилась и мемориальная плита в память о расстрелянных поляках.

Глава Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов на открытии литовского мемориального креста заявлял, что эта зона памяти "будет существовать и дальше – в напоминание всем, что не должно такое повториться впредь". Однако в 2023 году власти Иркутской области назовут мемориал незаконным. Как и плиту в память об убитых поляках. Ее демонтировали строительной техникой.

Заранее о сносе мемориальных знаков никого не оповещали – ни родственников убитых, ни сообщество историков. "Втихаря приехали, сняли", – говорит Куликаускас. После того как местные правозащитники стали писать о произошедшем в соцсетях, на сайте правительства области появился пресс-релиз: на территории мемориала идет благоустройство, а демонтированные памятники устанавливали незаконно.

За пару недель до событий в Пивоварихе исчез памятник репрессированным литовцам и полякам в Пермском крае. Неизвестные демонтировали его строительной техникой. Комментарии власти давать отказались. В обществе "Мемориал" считают, что оба события – сигнал от местных властей.

"Представители тех стран, которые признаны недружественными, не должны быть закреплены в памяти на российской земле. Чтобы снести памятник умершим людям, нужно иметь ощущение, что ты сейчас можешь это сделать. Российские власти, чиновники это как раз демонстрируют. Сейчас ты не просто не будешь нести за это ответственность, а может, даже ты получишь какую-то благодарность", – отмечает Роберт Латыпов председатель пермского "Мемориала".

Где сейчас демонтированные памятники – неизвестно. Собираются ли власти сносить еще что-то на территории мемориала для благоустройства – тоже.

XS
SM
MD
LG