Ссылки

Новость часа

В России по делу проекта "АнтиПытки" задержали шесть человек


В России по делу проекта "АнтиПытки" (AntiPytki) задержали шесть человек. Их обвиняют в экстремизме. Об этом изданию "7х7" сообщил основатель телеграм-канала AntiPytki Роман Ругевич.

По его данным, полиция задержала Ольгу Корневу из Санкт-Петербурга, Эльвиру Сайффуллину и Зайдуллу Резванова из Красноярского края, Ксению Гарину и Викторию Кутилову из Иркутской области и Юлию Стрельцову из Архангельской области.

Пятеро задержанных были подписчиками телеграм-канала движения, но не модерировали его, отметил Ругевич. Шестая задержанная – Стрельцова – основателю проекта AntiPytki не знакома.

Ругевич рассказал, что показания на фигурантов дал 30-летний Никита Евшин из Северодвинска, которого в сентябре арестовали по делу о драке. AntiPytki писали, что при задержании Евшина избили полицейские.

"Я полагаю, сотрудники ФСБ завербовали его, пообещав послабления по его делу, если он выдаст себя за участника моей команды и подпишется под показаниями, которые они заранее сочинили", – предполагает правозащитник. Как именно Евшин был связан с движением, Ругевич не уточнил.

Проект AntiPytki основан в 2021 году при поддержке Gulagu.net, он публикует данные о пытках в местах заключения.

Следственный комитет России считает, что AntiPytki использовали "идеологию движения АУЕ", признанного в РФ экстремистским, и "размещали информацию, направленную на возбуждение социальной ненависти и вражды в отношении отдельных категорий граждан и сотрудников правоохранительных органов".

Шестого декабря Роману Ругевичу запретили выезд из России по распоряжению судебных приставов, хотя правозащитник в декабре 2023 года получил политическое убежище во Франции.


По теме

XS
SM
MD
LG