Ссылки

Новость часа

В России новый рекорд за всю пандемию – больше 34 тысяч случаев ковида за сутки


За последние сутки в России выявили 34 303 новых случая заражения COVID-19, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Это рекорд за все время пандемии.

Наибольшее количество новых случаев выявили:

  • в Москве (6 740),
  • Санкт-Петербурге (3 323),
  • Московской области (2 759),
  • Самарской (896),
  • Нижегородской области (711).

За последние сутки в России умерли 997 человек.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией и смертность начали резко расти в середине сентября. 14 октября число новых выявленных случаев за сутки впервые за всю пандемию превысило 31 тысячу. 16 октября впервые за сутки от последствий коронавируса умерли больше тысячи человек.

Власти Москвы обсуждают возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов.

По последним данным Минздрава, в России привиты более 51 млн человек, а обе части вакцины получили около 43 млн россиян. В стране проживают как минимум втрое больше людей – 144 млн человек.

  • В Чечне с 11 октября для посещения организаций и общественных мест начали требовать QR-коды, сертификаты о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе за последние шесть месяцев. Похожие требования вводят в Чувашии, Архангельской, Самарской, Курской (частично), Воронежской областях, Кабардино-Балкарии и Татарстане.
  • В Самарской области QR-код пока не потребуется в торговых центрах и общепите. Но он нужен для посещения культурно-досуговых учреждений, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров и спортивных залов. В Кабардино-Балкарии QR-код необходим для посещения организаций образования, здравоохранения и соцзащиты.
  • В Великом Новгороде отменили все развлекательные мероприятия и объявили об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, среди них продавцы, сотрудники общепита и общественного транспорта, а также соцзащиты и образования. Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева заявила, что все реанимации COVID-стационаров переполнены.

По теме

XS
SM
MD
LG