Ссылки

Новость часа

В ООН появится специальный докладчик по правам человека в России


На 51-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) в Женеве приняли резолюцию по созданию института специального докладчика по России. Об этом сообщает International Service for Human Rights.

Специальный докладчик будет постоянно отслеживать ситуацию с правами человека в России и привлекать внимание международных организаций к их нарушению со стороны властей. Он также будет работать с гражданским обществом, представлять рекомендации международным организациям и документировать нарушения прав человека в стране.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Резолюцию, предлагающую создать новый мандат, предложил Люксембург. За резолюцию проголосовали 17 стран из 47. Шесть стран, среди которых Россия, Куба, Венесуэла и Китай, проголосовали против, еще 24 страны воздержались.

Противники принятия резолюции заявили, что "новый институт будет расходовать много ресурсов ООН, а сама резолюция – политизирована и снижает доверие к международным органам".

На следующих сессиях Совета по правам человека будет определена кандидатура докладчика, а через год он выступит перед СПЧ и Генеральной Ассамблеей ООН с первым докладом.

Принятая Советом по правам человека в ООН резолюция стала ответом на обращение 84 российских и международных НКО в феврале 2021 года с просьбой отреагировать на усиление репрессий в России. После начала полномасштабного вторжения России в Украину российские правозащитные организации призвали Евросоюз инициировать резолюцию о создании мандата спецдокладчика ООН по правам человека в России.

Россию исключили из Совета по правам человека в начале апреля этого года. С такой просьбой в ООН обратились США и ряд других стран. Заявление об этом прозвучало после того, как Украина обвинила российские войска в убийстве десятков мирных жителей в городе Буча.

По теме

XS
SM
MD
LG