Ссылки

Новость часа

В Москве задержали блогера из Горного Бадахшана Таджикистана


В Москве задержали блогера и активиста из Горного Бадахшана Таджикистана Максуда Гаесова, передает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на друзей активиста.

По данным телеграм-канала Pamirdailynews, 17 августа в квартиру к блогеру ворвались люди в форме и увезли его в неизвестном направлении. Полиция российской столицы никаких официальных сообщений по этому поводу не делала. Неизвестно, куда был доставлен Гаесов, но его родственники опасаются, что его могут экстрадировать в Таджикистан.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По их словам, Гаесов был активен в социальных сетях после ноябрьских митингов 2021 года в Хороге, последовавших за убийством жителя Рошткалы Гулбиддина Зиебекова, и, предположительно, его задержание может быть связано с его гражданской позицией.

Максуд Гаесов – автор сатирической страницы в инстаграме Bobinge. У него более 47 тысяч подписчиков. Кроме того, он работал волонтером в различных социальных проектах в ГБАО.

После ноябрьских (2021) и майских (2022) событий в ГБАО власти Таджикистана арестовали десятки гражданских активистов и участников протестных акций в этом регионе. Ситуация в Бадахшане обострилась в ноябре прошлого года после того, как в результате операции силовиков был убит житель Рошткалы Гулбиддин Зиебеков.

14 мая несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы области Алишера Мирзонабота и мэра Хорога Ризо Назарзоды, снятия всех блокпостов в Хороге и прекращения преследования жителей Бадахшана. Кроме того, митингующие настаивали на привлечении к ответственности виновных в гибели Гулбиддина Зиебекова, освобождении активиста Амриддина Аловатшоева, бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиева и других жителей области, задержанных после ноябрьских протестов. Власть и силовики пытались разогнать митинг, во время разгона погибло два человека и 17 человек получили ранения.

16 мая после отказа властей выполнять их требования группа местной молодежи выдвинулась в сторону областной администрации, однако там их встретили силовики, которые применили резиновые пули и слезоточивый газ. 18 мая власти начали "антитеррористическую операцию". По официальным данным, всего во время столкновений мирных граждан с силовиками были убиты 16 человек. По неофициальной информации, жертв намного больше.

Международные организации и страны Запада выразили обеспокоенность подавлениями мирных акций и призвали власти Таджикистана уважать основные права и свободы жителей Горно-Бадахшанской автономной области.

По теме

XS
SM
MD
LG