Ссылки

Новость часа

В Таджикистане осудили еще одного сына неформального лидера Горного Бадахшана Толиба Аембекова


В Таджикистане к 12 годам лишения свободы приговорили 25-летнего Хасанали Абдурахмонова, второго сына бывшего командира и неформального лидера Горного Бадахшана Толиба Аембекова, пишет таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на источники.

Абдурахмонов, по данным издания, признан виновным в злостном хулиганстве, незаконном хранении оружия и причастности к организованной преступной группировке. В суде он не признал вину.

Хасанали Абдурахмонов и его старший брат Гуломали Аембеков были задержаны 23 июля 2022 года. Днем ранее таджикская служба Радио Свобода сообщила, что Гуломали Аембеков, Хайримамад Дустмамадов и Аслан Гулобов получили пожизненные сроки по делу об убийстве начальника управления ГКНБ по ГБАО генерала Абдулло Назарова в 2012 году. Им вменили четыре статьи Уголовного кодекса, в том числе "Убийство", "Незаконное хранение оружия" и "Хулиганство".

Толиба Аембекова задержали 11 июня вместе с другими местными лидерами Мунавваром Шанбиевым и Ниезшо Гулобовым. В официальном сообщении говорилось, что они "причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийство, хулиганство, грабеж, контрабанда и незаконный оборот наркотических средств, оружия, боеприпасов и драгоценных камней, создание преступного сообщества, бандитизм, массовые беспорядки, возбуждение местнической розни".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

14 мая несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы области Алишера Мирзонабота и мэра Хорога Ризо Назарзоды, снятия всех блокпостов в Хороге и прекращения преследования жителей Бадахшана. Кроме того, митингующие настаивали на привлечении к ответственности виновных в гибели Гулбиддина Зиебекова, освобождении активиста Амриддина Аловатшоева, бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиева и других жителей области, задержанных после ноябрьских протестов.

16 мая после отказа властей выполнять их требования группа местной молодежи выдвинулась в сторону областной администрации, однако там их встретили силовики, которые применили резиновые пули и слезоточивый газ. 18 мая власти начали "антитеррористическую операцию". По официальным данным, всего во время столкновений мирных граждан с силовиками были убиты 16 человек. По неофициальной информации, жертв намного больше.

"На него невозможно было смотреть: он весь обгорел". Как живут родственники убитых после "антитеррористической операции" в Горном Бадахшане:

По теме

XS
SM
MD
LG