Ссылки

Новость часа

Кремль подтвердил переговоры между Россией и США в Турции. По данным СМИ, в них участвовали главы ЦРУ и СВР


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в Анкаре прошли переговоры между США и Россией. "Такие переговоры действительно имели место. Это была инициатива американской стороны", – цитирует его ТАСС. Песков не привел детали разговора.

Директор ЦРУ США Уильям Бернс прибыл в Анкару для переговоров со своим российским коллегой, чтобы передать сообщение о последствиях применения Россией ядерного оружия, пишет агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Белого дома.

"Он не ведет никаких переговоров. Он не обсуждает урегулирование войны в Украине", – сказал чиновник, добавив, что Бернс также поднимет вопрос о задержанных в России американцев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

CNN со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США сообщает, что Бернс встречался с главой Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным. Как сообщается, переговоры проводятся для того, чтобы наладить с Россией обмен информацией по управлению рисками и обсудить дела задержанных граждан США.

Собеседник телеканала также сообщил, что на встрече Бернс "не ведет никаких переговоров" о войне в Украине. Он передает сообщение о последствиях применения Россией ядерного оружия и рисках эскалации стратегической стабильности.

Представитель Совета национальной безопасности добавил, что США проинформировали Украину о встрече перед поездкой Бернса. "Мы твердо придерживаемся нашего основного принципа: ничего об Украине без Украины", – сказал он.

Переговоры между Россией и США ранее проходили в Женеве, Брюсселе и Вене с 10 по 13 января. 21 января в Женеве встретились госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. После этих переговоров Лавров заявил, что США должны дать "письменный ответ" по гарантиям безопасности. Ранее Россия подразумевала под этими гарантиями отказ НАТО от возможного принятия новых членов.

По теме

XS
SM
MD
LG