Ссылки

Новость часа

В Киеве много бомбоубежищ закрыты на ключ – чтобы не пускать бездомных. Жители оправдываются: "Там бомжатник!" 


В Киеве проверяют бомбоубежища: многие закрыты на ключ, чтобы не пускать бездомных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00

В Киеве проверяют бомбоубежища: многие закрыты на ключ, чтобы не пускать бездомных

Все бомбоубежища в Киеве должны быть открыты: такое распоряжение подписал мэр украинской столицы Виталий Кличко. Кроме того, он обратился к парламенту с просьбой усилить ответственность за закрытые убежища для лиц, в ведении которых они находятся. Все это произошло после трагической смерти в Киеве трех человек, в том числе девятилетней девочки, в результате ракетного обстрела России. В ночь на 1 июня трое жители многоэтажки в спальном районе не смогли попасть в убежище в поликлинике и погибли:

"Они стучали, им никто не открывал!" В Киеве от ракетного удара в День защиты детей погибли три человека, в том числе ребенок
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00

После этой трагедии в Киеве задержали первого замглавы Деснянской райгосадминистрации, директора поликлиники и его заместителя, а также охранника, который не открыл дверь в убежище во время ракетного обстрела. В отношении первых троих готовят дело о служебной халатности, которая привела к тяжким последствиям (часть 2 статьи 367 УК Украины), а в отношении охранника – дело об оставлении в опасности, которое привело к смерти (часть 3 статьи 135 УК).

Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко вместе с чиновниками горадминистрации Киева проехался по спальным районам города и посмотрел, открыты ли в них убежища. Как оказалось, значительная часть укрытий – на замке.

Роман Ткачук – директор департамента муниципальной безопасности Киевской администрации, именно он отвечает в Киевской городской администрации за бомбоубежища. И поэтому именно он поехал их инспектировать по всему городу после трагических смертей в Киеве. Местные жительницы Наталия и Валентина увидели приезд чиновника и сразу сообщили ему, куда ему следует пойти:

"​Пусть в четвертый дом зайдут! Там бомжатник! – пожаловались они. ​– ​То, что вы видите, – ​это потемкинская деревня! Это красивые (убежища)! А вы сходите в четверку и в восьмерку!"

"В самом начале войны эти укрытия открывали. Но потом туда все бомжи начали ходить, и их дворники закрыли", – рассказывают они.

У каждого бомбоубежища по закону должно быть ответственное лицо, человек с ключом. Именно он должен быть всегда начеку и открывать убежище, если звучит тревога. На деле часто такого человека нет и попасть в убежище невозможно.

"Мы проводим проверки, нам открывают укрытия, выглядит так, что с укрытием все хорошо. Но во время воздушной тревоги комендант не приходит и не открывает, – ​говорит Роман Ткачук после рейда. –​ На наши вопросы, почему так случается: отвечает: "Извините, спал".

В доме Наталии и Валентины убежище действительно закрыто. Более того: это помещение – частная собственность. Одно из убежищ даже выставили на продажу: в интернете до сих пор висит объявление на эту тему. По закону все укрытия, независимо от формы собственности, должны открываться в случае тревоги, но в этом случае, увы, этого не происходит, что женщин сильно беспокоит.

"​Мы обращались по вопросу нашего бомбоубежища в полицию, вызывали полицию. Полиция, КГГА, все за одного: они не слышат, не видят, как те обезьянки", – жалуются киевлянки.

Однако, когда стало известно о приезде инспектора, человек с ключом к убежищу нашелся быстро: им оказалась соседка Наталии. Женщина подтверждает: собственник помещения, в котором оборудовано убежище, попросил его закрыть, когда в подвале поселились бездомные. Но уверяет, что, когда звучит воздушная тревога, убежище всегда открывают.

"Но только ночью, а днем, если я слышу, что что-то сильно, то иду открывать... Но только когда я дома, – ​признает комендант. – ​А когда я на работе, то, конечно, никто не открывает".

"​До этого были разговоры, что мы не можем держать убежища открытыми постоянно, потому что там были сделаны ремонтные работы, а бездомные будут организовывать себе там убежища в этих укрытиях, – ​комментирует этот случай Роман Ткачук. –​ Но мы не имеем другого выхода, как держать их в открытом состоянии!"

Официально в Киеве сейчас около 5 тысяч укрытий на случай обстрелов и бомбардировок: создана даже специальная карта, где указаны их адреса. Но далеко не все всегда открыты. В центре столицы Украины ситуация с бомбоубежищами намного лучше: там есть метро, где можно укрыться. В спальных районах убежища часто закрыты или их недостаточно. В одном квартале в спальном районе Киева, где мы снимали этот сюжет, удалось найти только одно (!) реально открытое убежище.

"Есть у вас здесь бомбоубежище, укрытие?" – спрашиваем жителей одного из киевских спальных районов.

"​Так, идите, ребята, не морочьте голову, – отвечают они. – Нету, конечно".

"Нету, у нас есть подвал", – отвечают еще в одном доме. Но тут же выясняется, что для того, чтобы в этот подвал попасть, надо сначала открыть двери – с домофоном.

"А если будет кто-то чужой, вот, например, я буду ходить, а тут сирена? Вы пустите?" – спрашиваем жителей дома.

"Если сирена – ​пожалуйста", – ​отвечают они.

Таких закрытых укрытий, за домофонами – в Киеве очень много. Можно ли считать их открытыми? Люди с ключами убеждают, что можно: ведь иногда возле домофонов даже висит табличка с телефоном ответственного за убежище человека.

"А если будет проходить какой-то человек, жена моя с ребенком, которая тут не живет, запускаете таких?" – спрашиваем одного из ответственных.

"Конечно! Все знают мой телефон", – отвечает он.

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил районные администрации в ненадлежащем контроле над убежищами и призвал общественность контролировать доступ к укрытиям: "К контролю за доступом будет привлечена гражданский сектор, все неравнодушные могут стать инспекторами гражданского контроля", – заявил он.

Тем не менее в доме Наталии и Валентины после просмотра укрытия чиновником горадминистрации на двери опять вешают замок

"Пусть они сначала наведут порядок с бомжами!" – заявляет владелица ключей.

XS
SM
MD
LG