Ссылки

Новость часа

"Стоим по 10–15 минут, стучим – нас никто не пускал". Что известно об укрытии в Киеве, которое оказалось закрыто во время удара


Дедушка сидит рядом с накрытым телом 9-летней внучки возле поликлиники, в которой находится бомбоубежище. Во время ракетного удара оно было закрыто, и люди не смогли туда попасть. Киев, Украина, 1 июня 2023 года
Дедушка сидит рядом с накрытым телом 9-летней внучки возле поликлиники, в которой находится бомбоубежище. Во время ракетного удара оно было закрыто, и люди не смогли туда попасть. Киев, Украина, 1 июня 2023 года

Фотография, на которой дедушка сидит над телом погибшей 9-летней внучки возле киевской поликлиники, облетела весь мир. Девочка вместе с мамой погибли во время российской ракетной атаки на Киев первого июня. Во время воздушной тревоги они пытались попасть в бомбоубежище, расположенное в поликлинике, но оно было закрыто. В этот момент на них упали обломки сбитой ракеты.

Полиция Киева начала уголовное производство по статье о служебной халатности, задержаны четыре человека: заместитель главы районной администрации, директор поликлиники и его заместитель, а также охранник. В мэрии Киева прошли обыски. А киевляне после трагедии стали публиковать в соцсетях видео других закрытых бомбоубежищ.

Почему бомбоубежища в Киеве оказались закрытыми
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

В ночь на первое июня Россия снова атаковала Киев с помощью баллистических ракетных комплексов "Искандер". Украинская ПВО ликвидировала все воздушные угрозы, но в результате падения обломков ракет погибли три человека – две женщины и девятилетняя девочка.

Первые взрывы прозвучали уже через несколько минут после сирены воздушной тревоги. Местные жители в это время шли в укрытие, но так и не успели зайти вовнутрь.

Одна из погибших – жена Ярослава Рябчука. Он рассказывает, что когда семья пришла к укрытию, размещенному в поликлинике, оно было закрыто.

"Я подошел, стояли дети. Мои тоже. Супруга... Сейчас она лежит, кстати. Чисто потому, что не открыли дверь, – говорит Ярослав. – Попросили меня обойти: может, я его [охранника] разбужу, достучусь. Пока я оббежал, случился взрыв, посыпалось стекло. Я уже понял, что надо бежать обратно".

Горожане рассказали, что укрытие во время воздушной тревоги в поликлинике было закрыто не в первый раз. Говорят, жаловались, но проблему никто не решал: "Как обычно: мы стоим по 10–15 минут, тарабаним, стучим, и нас никто не пускал, пока пьяного разбудить должны были. А потом еще оскорблял нас, что мы здесь ходим по ночам, бездельники, мешаем ему".

Местные чиновники говорят, что охранник все-таки пытался открыть дверь в укрытие, но в этот момент случился взрыв. Во всем этом сейчас разбирается следствие, а заодно выясняет, был ли охранник трезв. Полиция открыла уголовное дело. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что к расследованию привлекли прокуратуру, СБУ и Нацполицию. По его итогам будут сделаны выводы: было помещение закрыто или нет. Взрывом выбило все двери, поэтому сейчас это установить точно невозможно, сказал Кличко.

Но местные жители реагируют на его слова критически: "Обходили [здание] – все замки были закрыты. Как это следствие будет расследовать? Да на фиг это расследование! Люди мои милые, вы вдумайтесь в эти слова! Что там будет следствие расследовать? Виновных ищите!"

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что ответственность за эту трагедию понесут власти на всех уровнях – от руководителя города до глав района.

Власти Киева инициировали проверку по всему городу на предмет своевременного предоставления доступа к укрытиям и бомбоубежищам во время сирены воздушной тревоги, так как подобные жалобы поступили практически со всех районов столицы. По распоряжению киевской администрации все укрытия в городе должны быть теперь открыты круглосуточно. Ночью их будет проверять полиция.

XS
SM
MD
LG