Ссылки

Новость часа

В Казахстане всех граждан обязали показывать документы при покупке алкоголя и сигарет


В Казахстане предпринимателей при продаже алкоголя и сигарет обязали проверять документы, удостоверяющие личность. Такие нормы указаны в новом Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения.

Продавцы, согласно закону, должны отказывать в продаже алкоголя, сигарет, кальяна и электронных сигарет, если покупатель не показал документ, удостоверяющий личность. Ранее продавец должен был лишь удостовериться в том, что покупатель достиг определенного возраста, но теперь он обязан проверять документы всех.

Этим законом алкоголь, табачные изделия и электронные сигареты запретили продавать лицам до 21 года, за нарушение статьи предпринимателям грозит административная ответственность.

Несовершеннолетним употребление алкоголя, сигарет и кальяна запрещено. За это административную ответственность будут нести родители.

С 1 июля 2021 года в Казахстане также запретят выкладывать сигареты на витрины, вместо этого предложено вешать список табачных изделий с указанием цены. Покупатель сможет посмотреть на сигареты или другие табачные изделия только после того, как ознакомится со списком.

Употребление табачных изделий, в том числе электронных сигарет и кальяна, запрещено в пунктах общественного питания, на объектах культуры, в ночных клубах и на дискотеках, на рабочем месте, в подъездах домов, на детских площадках и других местах. Разрешается курить, только если для этого есть специально отведенные места.

По теме

XS
SM
MD
LG