Ссылки

Новость часа

В Хабаровске на координатора штаба Навального завели уголовное дело, у местных активистов прошли обыски


В отношении координатора штаба Алексея Навального в Хабаровске Алексея Ворсина возбудили уголовное дело по "дадинской статье" – о неоднократном нарушении законодательства о митингах, сообщает "ОВД-Инфо".

Как рассказал адвокат Андрей Битюцкий, МВД отправило материалы проеденной проверки в Следственный комитет, однако тот вернул их обратно.

В штабе Znak.com сообщили, что Ворсин помещен в ИВС, в субботу, 20 марта, суд должен избрать ему пресечения.

Утром 19 марта к Ворсину, а также координатору Либертарианской партии Артему Мозгову и кандидату в городскую думу Андрею Пастухову пришли с обысками. Об этом они сообщили в своих телеграм-каналах. Ворсина, Мозгова и Пастухова, а также бывшего координатора штаба Навального Михаила Савелова отвезли на допрос в Следственный комитет. Также была задержана корреспондент штаба Мария Нуйкина, которой вменили неповиновение сотруднику полиции на акции в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 26 декабря.

Как пояснил Сибирь.Реалии Артем Мозгов, он проходит по делу в качестве свидетеля, но подробностей сообщить не может из-за подписки о неразглашении. По какому именно делу Мозгов выступает свидетелем, ему не сообщили. Позже Мозгова отпустили, изъяв у него технику.

Следователи также пришли с обыском к активисту Валентину Квашникову, а потом увезли его в СК. По словам жены Квашникова, ему сообщили о статусе свидетеля по уголовному делу, но по какому именно – не сказали. У Квашникова изъяли все компьютеры, флешки, телефоны и другую технику. В ходе обыска в квартире Квашниковых выломали дверь, а у жены вырвали из рук телефон.

Следователи пытались найти дома у активиста оружие, наркотики или запрещенную литературу, сообщает в телеграм-канале координатор "Открытой России" Сергей Наумов.

19 марта в Хабаровске также задержали журналиста "Арсентевских вестей" Александру Рунову, сообщает "Сота". Штаб Навального в Хабаровске сообщает о задержании их корреспондента Марии Нуйкиной за неповиновение сотруднику полиции на акции 26 декабря.

Атаку силовиков на активистов в хабаровском штабе Навального связывают с намерением Ворсина участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году.

Акции в поддержку политика Алексея Навального и политзаключенных прошли в России 23 и 31 января. Полиция задержала более 11 тысяч человек, было возбуждено более 90 уголовных дел.

По теме

XS
SM
MD
LG