Ссылки

Новость часа

Лукашенко заявил, что в Беларуси введен режим повышенной террористической опасности


В Беларуси введен режим повышенной террористической опасности. Об этом Александр Лукашенко сообщил журналистам в кулуарах саммита СНГ в Астане, пишет ТАСС. Он заявил, что режим КТО "введен в связи с обострением ситуации по периметру границ" Беларуси.

"Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе Беларуси и России. Это давно прописано: в связи с обострением введем режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертывания союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями Российской Федерации. Все по плану", – цитирует его "БелТА".

Ранее глава МИД страны Владимир Макей заявил в интервью газете "Известия" о режиме контртеррористической операции. Он сказал, что вооруженные силы и спецслужбы страны "готовы дать отпор на провокации со стороны сопредельных государств".

"Глава нашей страны провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", – заявил в интервью глава белорусского МИД.

По словам Макея, "сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить". "Поэтому мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта", – отметил министр иностранных дел Беларуси.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Однако позже "БелТА" со ссылкой на источник в КГБ сообщило, что "на территории Республики Беларусь контртеррористическая операция не проводилась и в настоящее время не проводится, а информация, распространяемая в интернете, носит недостоверный характер".

После заявления Лукашенко главе МИД пришлось объясняться.

"Я видел, как выхватили эту фразу и вокруг нее за ночь раскрутили конспирологические теории. Не надо поднимать никакой паники, есть поручение президента, которое было озвучено в том числе публично, провести мероприятия контртеррористического характера. Именно об этом и идет речь. Именно об этом на неделе неоднократно говорил и председатель КГБ, и другие наши должностные лица", – сказал он.

Режим контртеррористической операции дает силам безопасности широкие полномочия, включая задержания для проверки личности, введение запрета на передвижения, прослушивание и контроль всех коммуникаций, а также беспрепятственное проникновение сотрудников спецслужб в любые помещения.

10 октября на совещании по вопросам безопасности Александр Лукашенко объявил о том, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о "развертывании совместной региональной группировки войск". Он также подтвердил, что в Беларусь вскоре прибудет "не одна тысяча" российских военных, и поручил Минобороны Беларуси "принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану". При этом публичных заявлений про введение режима контртеррористической операции сделано не было.


По данным белорусских СМИ, Лукашенко решил провести "скрытую мобилизацию" для увеличения укомплектованности боевых частей. Как сообщило издание "Наша Нiва" со ссылкой на свои источники, публично о мобилизации решили не объявлять, повестки пока получат только жители сельских районов. "О целях мобилизации можно будет судить, зная количество призывников", – отмечает издание.

Лукашенко долгое время заверял, что Беларусь не участвует в войне России и Украины, а лишь предоставляет свою территорию для транзита российских войск и оказывает помощь раненым военным. Однако 4 октября он официально признал участие Беларуси в войне, хотя и заявил, что "мы там никого не убиваем и никуда не посылаем своих военных". 21 сентября в Совбезе Беларуси также говорили, что нужды в мобилизации нет, поскольку войска готовы дать отпор "составом мирного времени".

По теме

XS
SM
MD
LG