Ссылки

Новость часа

В Беларуси на свободу вышла литературовед Анастасия Карнацкая


Анастасия Карнацкая
Анастасия Карнацкая

Литературовед и сотрудница книжного магазина с литературой на белорусском языке "Кнігаўка"​ Анастасия Карнацкая вышла из следственного изолятора на Окрестина. Об этом сообщает "Еврорадио". Она провела за решеткой 23 дня.

Карнацкая была задержана 16 мая вместе с Андреем Янушкевичем, директором только открывшегося книжного магазина с литературой на белорусском языке.

Янушкевич до сих пор находится за решеткой. Первоначально суд приговорил его к 10 суткам административного ареста. Но после освобождения издателя повторно задержали и осудили еще на 10 суток. Известно, что третий суд над Янушкевичем состоялся 6 июня. На этот раз издателя приговорили к восьми суткам ареста.

Де-юре государственные языки в Беларуси – это русский и белорусский. Однако за время правления Лукашенко политика государства была направлена на вытеснение белорусского языка русским. В Беларуси лишь несколько белорусскоязычных школ, изучение национального языка в школьной программе сильно ограничено. Государственная пропаганда часто ассоциирует белорусский язык с оппозицией Лукашенко. По мнению Александра Лукашенко, "белорусский язык – бедный язык", "по-белорусски нельзя выразить ничего великого".

После протестов 2020 года и с началом войны в Украине многие белорусы стали чаще использовать белорусский язык, таким образом выражая несогласие с действиями белорусских властей. Это – одна из немногих относительно безопасных для жителей страны форм протеста на фоне массовых репрессий против несогласных.

Настоящее Время ранее писало о статусе белорусского языка в стране и о том, почему людей могут преследовать за то, что они на нем говорят.

По теме

XS
SM
MD
LG