Ссылки

Новость часа

В Башкирии сотрудников ГИБДД обвиняют в создании преступного сообщества и получении взяток за выдачу водительских прав без экзаменов


Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело в отношении семи бывших сотрудников ГИБДД региона, в том числе высокопоставленных. Бывшего начальника ГИБДД региона, его заместителя и пятерых инспекторов межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД МВД по республике Башкортостан обвиняют в создании преступного сообщества и коррупции (часть 3 статьи 210 УК РФ), сообщает республиканское управление СК. По данным телеграм-канала Mash, гаишники могли взять взяток на миллиард рублей.

Имена подозреваемых СК не называет, однако на сайте республиканского управления ГИБДД говорится, что ранее МРЭО возглавлял Ильдус Шайбаков, а его заместителем был Айдар Гиндуллин. Сейчас они и другие фигуранты дела уволены со службы.

По версии следствия, с 2016 года гаишники за денежное вознаграждение выдавали желающим водительские удостоверения без сдачи экзаменов по вождению, теоретической и практической части. Сумма взятки за каждое удостоверение варьировалась от 14 до 40 тысяч рублей, в зависимости от категории автомобиля. "В настоящее время установлена причастность подозреваемых не менее чем к 33 фактам получения взяток", – заявили в СК.

Mash пишет, что за несколько лет гаишники могли получить от более 400 водителей взяток на миллиард рублей. У подозреваемых уже обнаружено имущество общей стоимостью 40 млн рублей. Пятерым фигурантам, по сообщению СК, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом, а бывший начальник МРЭО ГИБДД, которого в СК называют главарем преступной группировки, скрылся и объявлен в розыск.

В конце июля по схожему обвинению был задержан начальник ставропольского ГИБДД Алексей Сафонов. Его также обвиняют в том, что он и шестеро его подельников продавали поддельные пропуска на перевозку грузов и получили за это 19 млн рублей. Взятки приходилось платить тем, кто перевозил зерновые культуры и инертные товары.

СК опубликовал видео из дома, где жил Сафонов. Были показаны интерьеры комнат с золотой лепниной и дорогой мебелью, росписью стен в стиле рококо, тяжелыми золотыми портьерами и хрустальными люстрами. В доме оказался позолоченным даже унитаз, а в одной из комнат стоял трон.


Вскоре после ареста Сафонова ФСБ также провела обыски в Ростовской области – в МРЭО ГИБДД Таганрога и Новочеркасска. По данным следствия, в этом регионе представители автошкол также платили сотрудникам ГИБДД, чтобы курсанты успешно сдавали экзамены на водительские права. СК сообщил как минимум об одном раскрытом случае взятки в размере более 190 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG