Ссылки

Новость часа

В Алматы решили снести бывшую резиденцию президента: здание было повреждено во время январских протестов


$13 млн на снос президентской резиденции в Алматы: здание было повреждено во время протестов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

$13 млн на снос президентской резиденции в Алматы: здание было повреждено во время протестов

В Алматы обсуждают судьбу бывшей президентской резиденции, которая сильно пострадала во время январских беспорядков. Здание было захвачено протестующими и оказалось сильно повреждено. Власти утверждают, что после этого использовать резиденцию практически невозможно.

У резиденции президента в Алматы интересная судьба. Массивное здание начали строить в конце 1970-х: по плану оно должно было стать музеем Ленина. Но когда его ввели в эксплуатацию в 1995-м, Казахстан уже стал отдельным государством, и музей вождя СССР оказался неактуальным. Здание отдали под резиденцию главы государства, но уже через два года столицу из Алматы перенесли в Астану, туда же переехал и президент Нурсултан Назарбаев.

В начале марта через своего пресс-секретаря президент Казахстана Токаев сообщил, что поврежденное во время беспорядков здание снесут, а на его месте разобьют сквер. Чтобы это сделать, резиденцию уже исключили из списка памятников архитектурного значения. В конце прошлой недели также стала известна стоимость демонтажа: на него из бюджета зарезервировали $13 млн.

Алматинские урбанисты выступили против сноса памятника.

"С точки зрения экологии, снос такого массивного здания, в котором много бетона, – это инвестиция в производство строительного мусора, который у нас в стране не перерабатывается. Он у нас просто складируется, вывозится и загрязняет окружающую среду", – говорит Адиль Нурмаков, директор фонда Urban Forum Kazakhstan.

Архитектор Алмас Ордабаев придерживается другой точки зрения. Он одобряет саму идею сноса резиденции, но уверен, что сделать это можно намного дешевле. "Вероятно, сюда вошла сумма по утилизации строительных отходов. И эту сумму, на мой взгляд, явно завысили. Думаю, при помощи небольших взрывов и более резких, а не скрупулезных методов утилизации все можно сделать гораздо дешевле", – уверен Ордабаев.

Всего же, по данным министерства финансов Казахстана, на устранение последствий январских событий, планируют выделить из бюджета $84 млн.

XS
SM
MD
LG