Ссылки

Новость часа

В Алматы активисты провели перформанс в память о жертвах событий в 1986-м и 2011 годах


В Алматы активисты молодежного движения "Пробудись, Казахстан" (Oyan, Qazaqstan) провели арт-перформанс в память о жертвах декабрьских событий в 1986 году, известных как Желтоксан, и жертвах протестов в Жанаозене в 2011 году.

Участники акции были одеты в белые рабочие костюмы с символом мишени на спине и облились красной краской, символизирующей кровь. Так они изобразили жертв кровавых событий новейшей истории Казахстана.

"Этот жест повторяет событие 35-летней давности, когда на площади пролилась кровь молодых студентов. В обоих случаях – и Жанаозен, и Желтоксан – наши сограждане вышли на площади, чтобы выразить свою гражданскую позицию, отстоять свою и нашу свободу", – написали организаторы на своей странице в Instagram.

Трое участников движения были задержаны еще до начала акции.

На этой же площади у монумента Независимости провели митинг представители незарегистрированной Демократической партии. Они в своих выступлениях обвинили власти в кровопролитии в Жанаозене 10 лет назад и почтили память погибших во время событий в Жанаозене в 2011 году и в Алматы в 1986-м.

Известно также о превентивных задержаниях активистов в Уральске. Об этом сообщало Радио Свобода / Радио Азаттык.

На митинг 16 декабря казахстанцев призывала незарегистрированная Демпартия и движение "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). Суд Нур-Султана признал ДВК экстремистской организацией, но Европарламент называет его мирным оппозиционным движением.

Ранее аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил, что в этом году в Жанаозене не планируют проводить официальные мероприятия в память погибших во время трагических событий 2011 года в Жанаозене.

16 декабря 2011 года в Жанаозене многомесячная забастовка нефтяников, требовавших повышения зарплаты и улучшения условий труда, была подавлена силами полиции, они открыли огонь по безоружным жителям. Пострадали участники забастовки нефтяников и случайные люди. Власти города и Мангистауской области говорили, что полиция стреляла, "защищаясь", пока в сети не появились видеозаписи того, как люди бегут от вооруженных сотрудников в форме, а те стреляют им вслед на поражение. Официально во время событий в Жанаозене и на станции Шетпе погибли 17 человек, но свидетели говорят, что жертв было больше.

В 1986 году решение Москвы назначить неизвестного населению человека руководителем Коммунистической партии Казахской ССР спровоцировало протесты среди студентов и молодежи. Демонстрации, проходившие на центральной площади Алма-Аты два дня, были подавлены властями. Сотни людей подверглись преследованиям.

Восемь лет расстрелу в Жанаозене. В Казахстане до сих пор скрывают, что произошло
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:55 0:00

XS
SM
MD
LG