Ссылки

Новость часа

Комитет по защите журналистов: в 2022 году в мире погибли 67 работников СМИ, большая часть из них были убиты в Украине


В течение 2022 года было убито не менее 67 журналистов и работников СМИ – это самый высокий показатель с 2018 года и почти на 50 процентов больше по сравнению с 2021 годом, говорится в докладе независимого Комитета по защите журналистов (CPJ).

По данным CPJ, при освещении событий в Украине погибли 15 человек, это самый высокий показатель, который фиксировался в этой стране. В докладе отмечается, что 13 из них погибли, когда собирали информацию для подготовки новостей или вели репортажи.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Организация добавляет, что большинство смертей сотрудников СМИ зафиксировали на начальных этапах войны, последний случай задокументировали в конце мая 2022 года – убийство французского оператора Фредерика Леклерк-Имхоффа. Он был смертельно ранен, когда ехал на гуманитарном автобусе с украинцами, бежавшими от российской бомбежки.

Несмотря на это, ситуация в отдельных районах Украины остается опасной: журналисты часто получают ранения в результате обстрелов, когда освещают войну, а некоторые заявляют, что российские военные сделали их преднамеренной мишенью, сказано в отчете CPJ.

Самым опасным регионом для журналистов в 2022 году стала Латинская Америка, где в общей сложности погибли 30 журналистов и работников СМИ, в том числе 13 – в Мексике, 7 – на Гаити, 4 – в Бразилии, Чили и Колумбии и 6 – в Эквадоре, Гватемале, Гондурасе и Парагвае. Все они так или иначе освещали такие темы, как преступность, коррупция, насилие уличных банд и проблемы экологии.

13 погибших журналистов в Мексике – это также самый высокий показатель за год для этой страны за все время сбора данных CPJ.

"В Мексике существует несколько законов и организаций, которые занимаются непосредственно защитой журналистов, а также есть механизмы защиты на уровне штатов и на федеральном уровне. Однако они оказались неэффективными для обеспечения безопасности журналистов", – указывает комитет в своем докладе.

По теме

XS
SM
MD
LG