Ссылки

Новость часа

В Узбекистане депутат призвал лишать гражданства тех, кто участвует в войне других государств


Заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и лидер партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") Алишер Кадыров призвал к более жестким мерам в отношении узбекистанцев, которые участвуют в войне на благо другой страны. Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода.

Кадыров напомнил, что по Уголовному кодексу страны гражданин Узбекистана, завербованный в вооруженные силы или службы безопасности другой страны, приговаривается к пяти годам лишения свободы. По его мнению, это малоэффективная мера.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


"Такие лица должны быть лишены гражданства и пожизненно запрещены к въезду в Узбекистан со дня оформления призыва", – заявил лидер "Миллий тикланиш" и добавил, что в связи с этим начаты консультации по вопросу внесения соответствующих изменений в законодательство.

Ранее лидер "Общества Центральной Азии узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов предложил узбекистанцам, проживающим в Перми, сформировать батальон под названием "Амир Темур" и воевать против Украины. Это заявление подверглось критике со стороны узбекских властей. В частности, посольство Узбекистана в Москве и Агентство по внешней трудовой миграции предупредили граждан о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением.

По теме

XS
SM
MD
LG