Ссылки

Новость часа

Мирзиёев распорядился учить всех наманганских школьников игре на музыкальных инструментах


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании в Наманганской области распорядился, чтобы в аттестатах местных школьников указывали оценку за "освоение хотя бы одного музыкального инструмента", а в дальнейшем предложил распространить такой опыт на все школы страны. По его словам, вместе с экономикой в Узбекистане нужно восстанавливать культуру, так как без "духовной пищи" не будет достижений.

Мирзиёев для "увеличения производительности" на предприятиях также предложил сделать субботу днем музыки: ставить на предприятиях и в вузах произведения артистов Намангана и произведения исполнителя народных песен, народного артиста Узбекистана Мамуржана Узакова. Он также посетовал, что в стране "из-за забот" перестали слушать национальные вокально-инструментальные произведения – макомы.

В марте 2020 года Шавкат Мирзиёев уже поручил Министерству культуры, Республиканскому центру духовности и просветительства организовать в махаллях библиотеки, дома культуры, кинозалы, кружки музыки и искусства, чтобы повышать читательскую культуру своих жителей.

"Человек, сердце которого озарялось светом искусства и книги, никогда не будет способен на зло", – заявил тогда Мирзиёев.

В этот раз он подчеркнул, что при помощи образования можно решить большую часть вопросов, связанных с бедностью. "Почему мы помогаем встать на ноги бедному человеку и не создаем достойные условия для жизни? Важнее всего то, что если мы дадим хорошие знания в дошкольном образовании, народном образовании и высшем образовании, то [вопросы, связанные] с бедностью, будут решены на 60−70%. Почему я говорю, что начиная с 11-го класса нужно обучать детей, показать правильную дорогу в жизни. Они будут постепенно готовы к нынешней рыночной экономике", – сказал он.

По теме

XS
SM
MD
LG