Ссылки

Новость часа

Власти Бухары отдали под отель медресе "Гавкушон", памятник ЮНЕСКО, но после скандала отказались от идеи


Мэрия Бухары в апреле 2019 года передала частной фирме "Асилбек нури" в аренду на пять лет 529,36 квадратных метра площади медресе "Гавкушон". Здание медресе (школы ислама) – часть одного из крупных архитектурных ансамблей в центре Бухары и включено в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет узбекская служба Радио Свобода.

В 1968 году медресе "Гавкушон" по приказу на тот момент руководителя Узбекистана Шарафа Рашидова было передано известному бухарскому мастеру-чеканщику Салимжону Хамидову и его тринадцати ученикам.

65-летний ремесленник Рахматилло Кулиев – один из учеников Хамидова. Он заявил, что здание было незаконно передано мэрией одной из частных фирм для организации там отеля.

"В здании этого медресе находился наш чеканный цех и центр по бесплатному обучению ремесленников. К нам постоянно приезжали иностранные туристы. Власти рейдерским путем отобрали у нас помещение. Сейчас наша полувековая школа оказалась под угрозой исчезновения, – рассказал узбекской службе Радио Свобода Кулиев. – Хокимият без каких-либо предупреждений, грубо говоря, продал это медресе обществу с ограниченной ответственностью под названием "Асилбек нури". Более двадцати мастеров остались на улице", – говорит он.

По его словам, фирма "Асилбек нури" успела сделать ремонт в одной части здания, несмотря на то, что это запрещено. "В стены медресе нельзя даже одного гвоздя забить, потому что этот объект находится под защитой ЮНЕСКО. Они просто уничтожают исторический объект, который мы берегли как зеницу ока на протяжении целых пятидесяти лет", – добавил он.

По данным издания, после недовольства активистов и искусствоведов и после того, как история попала в прессу, власти города отказались от планов по организации отеля в здании медресе.

Представитель министерства туризма и спорта Узбекистана, не пожелавший называть свое имя, сказал, что медресе полностью находится под защитой государства. "Разговоры о том, что данному объекту нанесен урон, безосновательны. Никто не будет строить там отель. Наш министр выступает категорически против такого предложения. Каждый исторический объект на территории нашей страны находится под его жестким контролем. Однако предприятие "Кандакор" без составления соответствующего договора аренды продолжает занимать 82,07 кв. метра площади на территории медресе. Помимо прочего, было установлено, что они организовали чайхану в здании медресе и нарушили условия договора аренды", – сказал представитель министерства.

Кулиев подтвердил, что центр ремесленников "Кандакор" организовал чайхану и продолжает занимать три помещения в медресе. Чайхану, по его словам, они организовали для привлечения туристов и проводили там государственные фестивали, при этом не нанесли урона объекту.

В документах, оказавшихся в распоряжении издания, говорится, что власти города Бухары предупреждали руководство "Кандакора" о проведении конкурса по сдаче в аренду помещений в медресе "Гавкушон", но руководство предприятия не приняло участия в конкурсе. Срок договора аренды с ними истек в конце ноября 2020 года.

Сейчас ремесленники занимают три помещения в медресе. Кулиев говорит, что суд постановил освободить здание. "Мы перенесли все свои вещи в три помещения. Мы не освобождаем здание, потому что действия властей города незаконны. Вначале они должны были принять у нас этот объект, а затем выставлять его на конкурс", – добавил он. По мнению специалистов, строительство отеля на территории объекта, внесенного в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, приведет к разрушению ландшафта исторического объекта.

Искусствовед из Бухары Шарифа Нарзикулова считает, что власти города передумали строить отель на территории медресе из-за опасений разрушения исторического объекта. "Говорят, что никто не будет строить там отель, но ходят разговоры о том, что там будет организован туристический центр. Это не может не навредить историческому объекту, внесенному в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Государство должно взять под свою защиту этот объект, нельзя доверять частным фирмам. Если вчера они организовали там чайхану, то сегодня организуют там кабак", – сказала она.

В сентябре 2019 года деятели искусств в Узбекистане подвергли критике решение главы города Бухары о передаче малоимущим семьям исторического здания XIX века "Дома Арабовых", внесенного в Список ЮНЕСКО. Позже в Минкульте Узбекистана пообещали в скором времени отменить решение хокима Бухары.

Внесенный в Список ЮНЕСКО "Дом Арабовых" с 1991 года находился в распоряжении министерства культуры. Некоторое время его использовали в качестве амбара, последние пять лет здание пустовало. По словам искусствоведов, в "Доме Арабовых" никогда не проводился ремонт, за счет чего он сохранил свой первозданный вид: образцы резьбы по дереву, люстра из бронзы и меди, уникальная роспись стен, напоминающая итальянский стиль Сграффито, "мусульманский кирпич", лазуритовая плитка и мрамор.

XS
SM
MD
LG