Ссылки

Новость часа

Эрдоган распорядился превратить в мечеть еще одну византийскую церковь: то же произошло со Святой Софией


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 августа распорядился превратить в мечеть стамбульский монастырь Хора. Распоряжение об этом было опубликовано в официальном вестнике правительства Турции, сообщает агентство "Анадолу".

Церковь Христа Спасителя в Полях, также известная как Монастырь Хора, – в наибольшей степени сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. Сохранившееся здание было построено в 1077-81 годах, а затем перестроено после прихода к власти Палеологов, в 1315-21 годах. В ней сохранились уникальные для своего времени мозаики и фрески, которые считаются одними из лучших образцов Палеологовского возрождения. Монастырь входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Христа Спасителя в Полях в Стамбуле
Церковь Христа Спасителя в Полях в Стамбуле

Как православная церковь он перестал действовать после падения Константинополя в 1453 году: через полвека после этого все изображения византийского периода были заштукатурены, а церковь превращена в мечеть Карие. Лишь в 1948 году после реформ Ататюрка и реставрационных работ она была открыта для туристов в качестве Музея Карие.

Ранее этим летом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, который превратил в мечеть еще один памятник византийского христианства, собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле: последние 80 лет он имел статус музея, как и Карие. Указ в отношении собора Святой Софии также предусматривал перевод объекта в собственность Управления по религиозным делам Турции.

Это решение было крайне резко воспринято руководством православной церкви и многими историками.

По теме

XS
SM
MD
LG