Ссылки

Новость часа

85 лет назад Ататюрк превратил главную мечеть Турции в музей. Эрдоган решил это отменить из-за "фальшивой" подписи Ататюрка


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал поручение своим помощникам изучить вопрос изменения статуса музейного комплекса Святой Софии и превращения его в мечеть, об этом сообщила турецкая газета Hürriyet. В поддержку такого решения уже выступили министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

"Нужно разорвать оковы Святой Софии, открыв ее для молитвы. Это наше общее желание. Это исполнение воли султана Фатиха Мехмета (который завоевал Константинополь и обратил Софию в мечеть – НВ)", – заявил Гюль. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что статус Айя-Софии является вопросом национального суверенитета.

Это далеко не первый раз, когда турецкие политики выступают с подобными заявлениями. Каждый год в конце мая – начале июня в Турции поднимают вопрос о статусе Святой Софии – главном храме бывшего Константинополя и всей Византийской империи. 29 мая 1453 года турки захватили город, который не только сменил имя на Стамбул, но и стал столицей уже новой, Османской империи. Именно накануне даты падения Константинополя и возникают споры о его наследии. Каждый год эта тема становится обсуждаемой, но, в отличие от предыдущих лет, в этом году в Софии в честь завоевания турками Константинополя была прочитана сура из Корана, а власти заговорили о статусе мечети для памятника.

Айя или Святая София

Храмовый комплекс был построен в VI веке императором Юстинианом на месте первого собора Святой Софии, возведенного еще императором Константином Великим. Первый храм сгорел, и на его месте император Феодосий II построил базилику. Она разрушилась во время восстания в V веке. Нынешняя София расположена в историческом центре города, на месте позднеантичного поселения Византий, название которого и стало наименованием империи.

Величественное здание высотой в 55 метров и диаметром в 31 метр на протяжении тысячи лет было самым масштабным христианским храмом. Собор стал кафедрой православного Константинопольского патриарха, первого по чести в православном мире. Именно в этом храме произошел главный раскол христианства на католичество и православие. В 1054 году папские легаты во главе с кардиналом Гумбертом положили на престол буллу об отлучении Константинопольского патриарха Михаила Керулария от церкви. Михаил ответил взаимностью, и с тех пор католики и православные стали существовать отдельно друг от друга. Произошло все это в нынешнем Стамбуле.

Четыре столетия София была главным кафедральным собором всех православных. Тут получали грамоты на служение киевские митрополиты, и улаживались споры между епископами Московского княжества и Великого княжества Литовского.

Интерьер храмового комплекса Святой Софии
Интерьер храмового комплекса Святой Софии

После завоевания Константинополя султан Мехмед ІІ устроил здесь мечеть. Внутреннее убранство было сильно изменено. Часть фресок и мозаик была уничтожена, а часть – замазана штукатуркой. К внешней части были пристроены дополнительные здания медресе – для обучения исламу юношей. Вокруг храма построили четыре минарета.

Фамильное дело

Почти пятьсот лет Айя-София, как стали называть ее мусульмане, была мечетью. В 1935 году первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк подписал правительственный декрет о создании музея Айя-Софии и выселении оттуда мечети. Это решение было частью политики секуляризации и уменьшения роли религии в обществе. Ататюрк сделал Турцию светским государством, отменил шариатское право, ввел сугубо светское образование, ликвидировал институт халифата, запретил ордена дервишей и утвердил закон о запрете религиозных фесок.

Сейчас же Эрдоган планирует пересмотреть решение Ататюрка. Правовые основания – сомнения в подлинности подписи первого президента под правительственным декретом от 1934 года, который и сделал бывшую мечеть музеем.

О том, что подпись под документом может быть поддельной, на протяжении более пяти лет говорит турецкий политик, историк по образованию Юсуф Халаджоглу. Он уточняет, что в декрете от 24 ноября 1934 года стоит подпись "Мустафа Кемаль Ататюрк", в то время как фамилию Ататюрк ("отец всех турков") Кемаль получил позже, точнее – через два дня, 26 ноября 1934 года, когда был принят закон об отмене титулов. Кроме того, Халаджоглу утверждает, что если сравнить эту подпись с другими, например в документах полиции, то она будет отличаться.

Однако публицист Фарук Кёсе утверждает, что поддельной подпись быть не могла. Музей в Софии открылся 1 февраля 1935 года, а Ататюрк умер в ноябре 1938-го – и, конечно, не мог не знать о превращении самой большой мечети Стамбула в музей. А раз так, то поддельная подпись под соответствующим декретом наверняка привлекла бы внимание президента. "Ататюрк казнил любого, кто пытался подделать его подпись, настолько высоким был его авторитет", – утверждает журналист. Он поясняет, что из-за новой фамилии в первое время подпись Ататюрка могла меняться, пока он привыкал к ней.

Реджеп Эрдоган на фоне портрета Ататюрка
Реджеп Эрдоган на фоне портрета Ататюрка

Многие объясняют решение о возвращении Софии статуса мечети политическими мотивами. Как отмечает в интервью DW Ханс-Георг Флек – глава стамбульского бюро Фонда им. Фридриха Наумана, в Турции происходит исламизация общества и политики. Кроме того, и сам Эрдоган имеет религиозный бэкграунд. В 1973 году он закончил религиозный лицей, а политическую карьеру строил под покровительством Неджметтина Эрбакана – основателя "политического ислама".

Эрдоган не разделяет светскости, введенной Ататюрком, но и не может публично его критиковать, поскольку в Турции культ первого президента республики очень силен. В частности, Эрдоган старается как можно реже называть Кемаля по фамилии, поскольку сам хочет быть отцом турецкой идентичности, возродив былое величие Османской империи.

Символ величия

Храмовый комплекс Святой Софии одинаково важен и для современных турок, и для современных греков. Турецким и греческим патриотам он напоминает о былом величии: одним – об Османской империи от Марокко до Ирана, а другим о Византийской – от Испании до Палестины. Тема статуса Софии постоянно становится причиной конфликтов между МИД Греции и Турции. Афины обвиняют Анкару в оскорблении чувств верующих христиан. Турки агрессивно отвечают, что это их внутреннее дело. В недавнем интервью турецкому государственному каналу TRT президент Эрдоган заявил: "Это вы управляете Турцией или мы? Если вы не будете знать своих границ, Турция напомнит вам о них".

Именно поэтому на планы вновь сделать Святую Софию мечетью первыми отреагировали греки. В Министерстве иностранных дел страны заявили, что чтение суры в Софии оскорбляет международное сообщество и бросает вызов религиозным чувствам всех христиан.

По вопросу Святой Софии Грецию поддержали в Государственном департаменте США, ЮНЕСКО и Русской православной церкви. Также против статуса мечети выступили и в Православной церкви Украины. Представители общественности из инициативной группы "10 тезисов для ПЦУ" в Украине даже написали открытое письмо Эрдогану с просьбой не лишать Софию статуса музея. Армянская церковь и вовсе предложила открыть Софию для богослужений и христианам, и мусульманам.

Даже в самом мусульманском сообществе нет единства по этому вопросу. Авторитетная международная исламская организация "Дом фетв" (Египет) жестко раскритиковала инициативу турок: мусульманские богословы утверждают, что Эрдоган использует религиозный фактор для достижения собственных политических интересов.

Мечеть Айя-София

Верховный суд Турции рассмотрит вопрос о статусе Софии на заседании 2 июля. Петицию о рассмотрении подала Ассоциация по защите древних памятников и окружающей среды (Association for the Support of Ancient Monuments and the Environment).

Турецкий журналист Ахмет Анапали заявил, что уже закуплены в достаточном количестве ковры, которые покроют 7000 кв. м площади Святой Софии. Они все пурпурного цвета, как во времена султана Мехмеда. Ковры нужны для совершения намаза, поскольку мусульмане молятся, стоя на коленях.

По данным турецкой прессы, Айя-София может быть открыта в качестве мечети уже 15 июля – в годовщину неудавшегося выступления военных против президента Эрдогана в 2016 году.

По теме

XS
SM
MD
LG