Ссылки

Новость часа

ЦИК Узбекистана: поправки к Конституции поддержали 90,21% участников референдума


Центральная избирательная комиссия Узбекистана сообщила, что явка на референдуме по внесению поправок к Конституции составила 84,54% – на участки пришли 16 миллионов 673 тысячи 189 человек.

По предварительным результатам, свои голоса за проект новой Конституции отдали 90,21% человек из общего числа проголосовавших, против выступили 9,35%.

Вчера, пока шло голосование, появилось видео, где сотрудница избирательной комиссии заполняет бюллетени, ставя галочку "за". ЦИК утверждает, что эти бюллетени были "вычтены из общего количества и добавлены к испорченным". Также сообщалось о привлечении студентов к "каруселям" и вбросам.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Бахром Кучкаров говорил, что на отдельных участках отмечены нарушения, "не влияющие на исход голосования". По его словам, это несвоевременное вывешивание списков избирателей на участках, отсутствие трафаретов Брайля для незрячих избирателей, а также нахождение в кабинах для тайного голосования членов семьи голосующих.

Обнуление и увеличение президентского срока. Как будет выглядеть окончательный проект Конституции Узбекистана

В новой редакции Конституции президентский срок будет увеличен с пяти до семи лет. Если поправки будут приняты, президент страны Шавкат Мирзиёев сможет оставаться у власти до 2040 года. С инициативой внести изменения в Конституцию страны Мирзиёев выступил в декабре 2021 года.

Референдум о поправках к Конституции власти Узбекистана планировали провести еще в прошлом году. Этому помешали протесты в Каракалпакстане. В предлагавшейся тогда новой версии Конституции планировалось значительно ограничить автономию республики и лишить ее права выхода из состава Узбекистана.

В июле 2022 года в столице Каракалпакстана Нукусе и окрестностях прошли многочисленные акции протеста. Власти жестко подавляли их. По официальным данным, в ходе протестов погиб 21 человек, более 240 пострадали, более 500 человек были задержаны. Более 60 человек получили различные сроки, некоторых из них были освобождены условно-досрочно. В итоге президент Мирзиёев предложил сохранить суверенитет автономии Каракалпакстана.

По теме

XS
SM
MD
LG